Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

10 лет с Launch

10 лет с Launch

Мое знакомство с продукцией фирмы Launch началось в 2006 году. Тогда был приобретен первый мультимарочный сканер Launch X431. Сразу же покорила его мобильность при полном наборе функций и широком спектре применения. Сканер мог диагностировать все существующие марки автомобилей и при этом имел возможность распечатки отчета на термопринтере, что делало его незаменимым для выездной диагностики. Его отчеты – распечатки длиной 3–4 м для автомобилей Mercedes – производили на владельцев престижных машин неизгладимое впечатление. Работать было намного удобнее, по сравнению с любым другим сканером из присутствовавших на рынке в тот момент. Контрастный дисплей, автономность работы, большой выбор марок, доступные обновления – его возможности в то время перевернули рынок диагностических сканеров, а сам прибор стал желанным приобретением не только простых автосервисов, но и серьезных крупных автотехцентров в качестве дополнительного диагностического сканера вдобавок к дилерскому оборудованию.

Несмотря на акцию по замене устаревшего оборудования, проводимую представительством Launch в России, многие сканеры первого поколения продолжают выполнять свои функции и будут эксплуатироваться еще длительное время. Модель Launch X431 получилась удачной во всех отношениях. При заложенном огромном охвате марок автомобилей сканер достаточно прост в использовании даже для начинающего диагноста. В то же время диагност со стажем имеет возможность использовать все его функции. Комплектация сканера Launch X431 такова, что для диагностики абсолютно любого автомобиля достаточно взять с собой лишь один чемодан. Все необходимые переходники для подключения к автомобилям, не имеющим диагностического разъема OBDII, находятся в комплекте.

Launch X431 стал прорывом компании Launch на рынке диагностических сканеров автомобилей. Новинка оказалась такой удачной, что быстро заслужила звание «народного» сканера. Это мнение всех мастеров-диагностов, работающих не на дилерских станциях технического обслуживания и имеющих дело с большим модельным рядом автомобилей.

Знакомство с продукцией фирмы Launch продолжилось приобретением диагностического сканера Launch X431 Diagun. Компактные размеры позволяли носить его с собой, и при этом он сохранил практически все плюсы (и, к сожалению, минусы), присущие своему старшему брату. Одной из недоработок является некоторая медлительность при проведении диагностики, обусловленная самой операционной системой КПК: Winows CE никогда не поражала своим быстродействием. В отличие от старшей модели, Diagun уже мог предоставить некоторую свободу действий диагноста, так как теперь он не был «привязан» к автомобилю кабелем диагностики. С помощью bluetooth- соединения между КПК и коннектором диагност смог просматривать параметры работы двигателя в реальном времени и одновременно производить манипуляции с двигателем. Например, отсоединив патрубок вакуумной трубки с впускного коллектора, мастер наглядно видел изменение в работе двигателя на экране КПК. Работа стала более комфортной и производительной. КПК достаточно было убрать в карман и выполнять другие работы, при этом оставалась возможность моментально оценить произведенные изменения.

Подход фирмы к автомобилям, не имеющим диагностического разъема OBDII, также стал другим. Комплектация диагностического сканера Diagun состояла уже из двух кейсов: основного красного и вспомогательного желтого, где и хранились все необходимые адаптеры для подключения к автомобилям ранних лет выпуска, к которым можно было обращаться по мере необходимости. Наличие цветного дисплея позволило сделать просмотр графиков параметров работы двигателя более различаемыми, а выбор марок автомобилей по цветным иконкам стал более информативным. К сожалению, релейная схема построения диагностического мультиплексора (коннектора) имела те же недостатки, что и у Launch X431. Основным был медленный опрос диагностируемых блоков автомобиля, особенно ярко проявлявшийся на автомобилях премиум-класса, где при сканировании более 30 электронных систем автомобиля можно было провести немало времени в ожидании результатов. Из новых минусов добавилось отсутствие принтера в стандартной комплектации прибора. Возможность распечатки отчетов – это важный этап в работе диагноста. Не представляется возможным результативно работать без промежуточного отчета и его распечатки. В целом сам прибор быстро завоевал популярность в диагностическом мире. Его компактные размеры стали очередным прорывом компании Launch.

Качественно изменились сканеры с появлением беспроводного диагностического адаптера Launch DBScar (Diagnosis Based Solution), который используется практически во всех линейках сканеров поздних выпусков. Устройство размером чуть больше спичечного коробка устанавливается в диагностический разъем OBDII и связывается с основным блоком через Bluetooth. Таким образом, диагност полностью свободен в своих перемещениях относительно автомобиля, и сам процесс диагностики становится очень удобным и комфортным. Беспроводная диагностика приносит пользу и водителю: при необходимости проверить параметры работы электронного узла автомобиля в движении водителю не придется испытывать дискомфорт от проходящего через панель управления кабеля подключения к сканеру. С пассажирского сидения диагност с легкостью снимет показания с двигателя по беспроводной связи.

А вот появление на рынке Launch X431 PRO можно назвать поистине триумфальным. Это было давно ожидаемое событие – соединить в одно целое быстродействие полностью электронного коннектора DBScar и быстродействие платформ Android. Такая комбинация очень быстро завоевала популярность, которая сохраняется и сегодня. Взаимодействие революционного диагностического коннектора DBScar с оболочкой на гибкой и быстрой системе Android перевернуло наше представление о комфортабельной работе диагноста. Наличие планшета с подключенным Интернетом позволяет мгновенно скачивать обновления непосредственно в самой программе диагностики. Создание скриншотов и отчетов в любой момент проведения диагностических операций. Поиск неисправности по коду ошибки в Интернете одним кликом. Просмотр соответствующей диагностической документации. Возможность оперативной работы в любом месте. Гибкость базовой системы для установки нужных вспомогательных программ, что ранее было возможно только на стационарных диагностических комплексах на базе ноутбука или компьютера с установленной Windows.

Цветной дисплей размером 7 дюймов сразу вывел удобство работы на новый уровень. Просмотр графиков параметров работы электронного блока стал несоизмеримо нагляднее и удобнее. Скорость соединения коннектора с системами автомобиля и быстродействие самой программы пришли на одинаковый современный уровень. Практически все недостатки прежних моделей сведены к нулю. DBScar – эта опередившая время разработка, которая имеет большой задел на будущее, и такая возможность была заложена изначально на стадии проектирования гибкой программируемой логики. Получился перспективный интерфейс, логика работы которого определяется его прошивкой. Выпускаемые обновления (firmware) для коннектора всегда будут поддерживать его на должном современном уровне, а обновляемые online модули марок из самой программы диагностики своевременно добавят необходимые возможности для работы с электронными блоками современных авто. Однако надо сказать и о минусах. Ухудшилась «читаемость» авто до 2000 года выпуска, однако это касается не всех марок. Например, Audi S6 1996 года с переходником 2+2 читается в полном объеме. Ради справедливости стоит отметить, что существуют марки авто, которые диагностировал Х431 и Diagun, но которые не читаются версией PRO. Все устремления и наработки фирмы Launch смотрят в будущее.

Интерфейс программы интуитивно понятен, легко читается и воспринимается с одного взгляда, легкость управления и серфинга по меню программы оценили все. Такого сочетания не предоставляет ни одна фирма, производящая диагностическое оборудование. Наоборот, автосканеры множества других производителей своими устрашающими размерами призваны внушить нам почтение и уважение к своим возможностям, зачастую уступая функциональности и удобству работы с DBScar и сканером серии PRO.

Инновационное решение фирмы Launch, выпустившей сканер Launch X431 PRO, коснулось и продвинутых автолюбителей, найдя решение в сканере EasyDiag, представляющем собой электронный адаптер DBScar, работающий с любыми устройствами на платформах Android и iOS. Несмотря на то что сканер поставляется только со стандартной EOBD программой, присутствует возможность за небольшие деньги приобрести программу для отдельных марок автомобилей, и EasyDiag превратится в полноценный мультимарочный сканер с возможностью диагностики всех электронных систем автомобиля. Технически подкованные автовладельцы считают за норму приобрести сканеры для автомобилей всей семьи. Первичная оценка диагностики производится самим владельцем, и при серьезных поломках принимается решение об обращении к профессиональному диагносту. В то же время большинство незначительных ошибок может быть исправлено ими самостоятельно. Правда, стоит оговориться, что доступ в блоки автомобиля будет только для чтения и удаления ошибок, но сделать, например, адаптацию блока нельзя.

Отдельно необходимо сказать о новейшей разработке компании Launch – диагностическом сканере Golo. Устройство призвано качест­венно изменить взаимодействие автомобилиста с машиной и автомобильный мир в целом. Этот миниатюрный сканер помещается в диагностический разъем OBDII и с помощью обычного телефона или планшета с операционной системой Android или iOS дает возможность производить диагностику всех систем автомобиля. В этом прибор похож на упомянутый EasyDiag, однако он обладает дополнительными уникальными возможностями. Созданный для персонального использования, Golo позволяет владельцу присоединиться к сообществу связанных с автомиром людей: других автовладельцев, сотрудников станций техобслуживания, представителей страховых компаний и многих других служб. Бесплатное приложение дает возможность обмениваться текстовыми сообщениями, с легкостью осуществлять покупки в интернет-магазинах, вести учет расхода топлива, отслеживать свои маршруты, всегда быть в курсе местонахождения автомобиля с помощью встроенного GPS-модуля и получать уведомления как о нетипичном поведении автомобиля, так и о незакрытых окнах и багажнике, что немаловажно для безопасности и водителя, и самого транспортного средства.

Одной из наиболее важных функций является возможность дистанционного подключения к мультимарочному сканеру Launch X431 PRO, используемому выбранным автомехаником. Golo оснащен WiFi-модулем и слотом для MicroSIM карты. Тогда как WiFi служит для связи коннектора с планшетом автовладельца и раздачи Интернета, получаемого от оператора сотовой связи, в свою очередь, Интернет дает возможность диагносту подключиться к автомобилю и произвести необходимые операции, от полного тестирования систем до устранения неполадок ЭБУ. Автоматизированная система уведомления моментально проинформирует вашего автомеханика при возникновении любой проблемы, и он сразу же сможет прийти на помощь. У каждого автомобилиста может возникнуть необходимость срочного «обследования» автомобиля, однако в наши дни немногие располагают временем и возможностью немедленного посещения СТО. Golo решает эту проблему наиболее эффективным способом.

Комплект диагностики на базе диагностического сканера Launch X431 PRO и все его модификации надолго обосновались в жизни как профессионального диагноста, так и начинающего, делающего первые шаги в мире диагностики. Профессиональный автосканер серии X431 PRO мобилен, удобен в эксплуатации и выполнении регулярных диагностических операций. Платформа Android предоставляет широчайшие возможности поиска вспомогательных материалов в Интернете на планшете. Сохранилась и возможность печати на мобильный автономный термопринтер Launch. C покупкой Launch X431 PRO вы получаете законченный профессиональный инструмент для решения любых задач. Выбор диагностируемых марок огромен, отсутствующие марки автомобилей теперь можно докупить в один клик из интерфейса самой программы. При широчайшем охвате мирового автомобильного рынка, по многим маркам предоставляются 100%-е дилерские возможности. По быстродействию и удобству в работе это сканер обгоняет многие специализированные дилерские приборы. Сканер серии PRO удобен как для первичной диагностики и определения направления ремонта, так и для глубокого дилерского вмешательства в электронные блоки автомобиля. Скорость и частота выпуска обновлений для марок автомобилей находится вне конкуренции. За год доработок возможности по многим маркам выросли многократно, и это позволяет говорить о том, что сканер серии X431 PRO еще долго будет оставаться актуальным и современным. У него для этого есть все необходимое.

Сергей Бальян

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены