Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Автомобильный рынок неожиданно вырос

Автомобильный рынок неожиданно вырос

Автомобильный рынок вырос на 0,6% в ноябре 2016 года. Такие данные публикует Ассоциация европейского бизнеса. Девять моделей из десятки лидеров продаж новых легковых автомобилей, местного производства. Данные исследователей свидетельствуют о том, что россияне с доходами выше среднего показали рост расходов в ноябре на 4,5% относительно октября и на 10% по сравнению с ноябрем прошлого года

В ноябре 2016 года уровень продаж увеличился на 727 штук по сравнению с ноябрём 2015 года, и составил 132 346 автомобилей. В 2016 году в январе – ноябре было продано 1 279 987 автомобилей.

«Ноябрьские продажи сделали этот месяц первым за последние почти 2 года (с декабря 2014), когда была достигнута положительная динамика от года к году, - отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. - Хорошо, что, в конце концов, есть повод сказать об этом, но слишком рано делать выводы о смене тренда. Сейчас все внимание приковано к декабрю, у которого есть потенциал продемонстрировать, что рынок продолжает двигаться в правильном направлении».

Между тем, по данным исследовательского холдинга Ромир, активные траты россиян всех доходных групп в сентябре и октябре сменились ноябрьской экономией, во всяком случае, для потребителей с низкими и средними доходами. По итогам прошедшего месяца они сократили свои траты на -4,7% в низкодоходной группе и на -2,5% в среднедоходной. При этом низкодоходники умудрились сэкономить даже в разрезе года, сократив свои расходы относительного прошлогоднего ноября на -3,6%. Среднедоходники же за год увеличили свои расходы, но практически на уровень инфляции – рост 5,5%.

Зато благодаря активным тратам высокодоходников ситуация была несколько скорректирована. Россияне с доходами выше среднего показали рост расходов в ноябре на 4,5% относительно октября и на 10% по сравнению с ноябрем прошлого года. Видимо, как раз эта группа потребителей уже начала готовиться к новогодним праздникам, покупая подарки и продукты к праздничному застолью, считают исследователи.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены