Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Будни техцентра по защите автомобиля от коррозии. Клиент с большим пробегом

Будни техцентра по защите автомобиля от коррозии.  Клиент с большим пробегом

Добрый день, уважаемые читатели «АБС-авто»! Мы продолжаем репортажи из нашего антикоррозионного центра.

Итак, в этом году у Dinitrol появилось два очень интересных продукта:

• Dinitrol 977: «Антикоррозионное полупрозрачное средство на водной основе для защиты скрытых полостей в легковых, грузовых автомобилях, автобусах и других ТС»;

• Dinitrol 449: «Экологически чистый битумный антигравийный состав с хорошими антикоррозионными и шумопоглощающими свойствами. После полного высыхания образует очень прочную, в меру эластичную пленку, стойкую к механическому воздействию. Состав не подлежит окрашиванию. Основные характеристики материала: на водной основе; экологически чистый продукт; не содержит летучих органических соединений; обеспечивает хорошую антикоррозионную защиту; при высыхании цвет меняется от синего к черному, что позволяет визуально контролировать процесс высыхания материала».

Теория – вещь необходимая. Но мы рассмотрим, так сказать, и практическую часть, на примере обработки автомобиля Opel Insignia, 2010 года выпуска, с пробегом далеко за 100 тыс. км.

Для своих лет и пробега – состояние идеальное, но слава про гниющие «опеля'» бежит впереди них, поэтому было принято решение сделать антикоррозионную обработку.

На днище автомобиля много пластиковых деталей – всё демонтируется.

В колёсных арках, под пластиковыми подкрылками, очень много грязи.

Кромка колесной арки ничем не защищена.

Горловина бензобака начинает гнить.

Подрамник – просто кусок ржавого железа.

Начинаем отмывать.

Грязь с днища удаляется полностью.

После мойки картина вот такая.

Подрамник.

Кромки крыльев.

Задние арки.

Ну и самые пораженные коррозией – задняя часть и подвеска.

После нескольких часов сушки и помня о том, что материал можно наносить на слегка влажную поверхность, приступаем к обработке.

Первый плюс описываемых составов – возможность нанесения на влажную поверхность. Так как сами препараты на водной основе, проблем с адгезией не будет.

Если на поверхности имеются следы коррозии, то первым слоем наноситься Dinitrol 977, по своим задачам он аналогичен Dinitrol ML, хорошо пропитывает ржавчину и перекрывает доступ кислорода к металлу и останавливает процесс коррозии.

Но можно и полностью обрабатывать всю поверхность, это дольше и по времени нанесения, и по времени сушки между слоями.

Подвеска и подрамник заливаются полностью, коррозия очень сильная.

Так же обрабатываются все внутренние полости и труднодоступные места, еще раз подчеркиваю, что при этом допускается небольшая влажность.

Материал не содержит растворителей и не имеет резких и неприятных запахов, при высыхании чувствуется запах воска, но и он проходит буквально в течение нескольких часов.

Продолжение следует

Алексей Латышев, директор компании «ИВДИНОЛ», г. Иваново

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены