Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

​Continental открывает исследовательскую лабораторию «Taraxagum Lab Anklam» по производству резины из одуванчиков

​Continental открывает исследовательскую лабораторию «Taraxagum Lab Anklam» по производству резины из одуванчиков

Декабрь 2018. Continental, концерн передовых технологий и производитель шин класса люкс, официально торжественно открыл свою новую исследовательскую лабораторию «TaraxagumLabAnklam» в Анкламе, Мекленбург-Передняя Померания, Германия, и представил ее широкой публике. В соответствии с графиком, всего через год после революционной церемонии в ноябре 2017 г., здание площадью в 30 000 квадратных метров полностью готово к использованию. Оно было спроектировано как база для будущих исследований процессов выращивания и экстракции российских одуванчиков в качестве источника сырья для производства резины, альтернативного каучуковому дереву в тропических регионах. Если результаты исследований будут удачными, производитель шин планирует ввести это сырье в серийное производство, чтобы за счет переработки одуванчиков удовлетворить возрастающий спрос на природную резину.

На церемонии открытия Николай Зетцер (NikolaiSetzer), член правления концерна ContinentalAGи глава подразделения по выпуску шин, отметил: «Мы гордимся тем, что можем сегодня представить миру этот инновационный проект. Мы являемся первым производителем шин в мире, который вложил такие значительные средства в индустриализацию процесса производства резины из одуванчиков. Мы рассматриваем российский одуванчик как достойную альтернативу другому источнику сырья для каучука – гевее бразильской (heveabrasiliensis). Это позволит нам максимально надежно удовлетворить возрастающий мировой спрос, не оставив при этом в стороне вопросы экологической безопасности». Кроме того, инвестиции в новую исследовательскую лабораторию стали новой технологической вехой на пути внедрения Концепции развития 2025 (Vision2025), которую компания Continentalразработала для своего бизнеса по производству автомобильных шин. «С 2011 года, согласно нашей Стратегии и Концепции развития 2025, мы инвестировали более 2 миллиардов евро в производство, исследование, разработку, а также в создание рабочих мест и новых продуктов по всему миру. Событие 2018 года в Анкламе сейчас значительно выделяется среди других уникальных проектов в Европе, Америке и Азии», - подчеркнул Зетцер.

В среднесрочной перспективе около 20 сотрудников компании с опытом работы в сферах сельскохозяйственных наук, химии и технологии производства и переработки будут работать над процессом выращивания растений, а также разрабатывать, монтировать и обслуживать оборудование для переработки российского одуванчика на новом месте. Министерство экономики земли Мекленбург - Передняя Померания поддержало перспективный проект, инвестировав 11,6 миллиона евро для создания достойных рабочих мест в регионе. Новое место для бизнеса создает дополнительные возможности для местных фермеров и увеличивает посевные площади.

Во время церемонии открытия Гарри Главе (HarryGlawe), министр экономики земли Мекленбург-Передняя Померания, Майкл Галандер (MichaelGalander), мэр Анклама, и руководитель объекта д-р Карстен Венц (Dr. CarstenVenz) обратились к присутствующим партнерам проекта, журналистам, фермерам, соседям и резидентам Анклама.

«Открытие нашего проекта в Анкламе заложило основы для новых исследований и стимулировало дальнейшее развитие. Мы абсолютно уверены в успехе этого проекта, у которого есть все возможности сформировать будущее нашего региона. Новая исследовательская лаборатория станет важным шагом на пути создания перспективных рабочих мест в Передней Померании. Наша следующая цель – появление завода по производству резины из натурального сырья. Это предприятие позволит не только увеличить капитализацию, но и поднять сельское хозяйство и промышленность региона на новый уровень», - подчеркнул Гарри Главе, министр экономики, занятости и здравоохранения земли Мекленбург-Передняя Померания.

«Мы много лет работали над пониманием молекулярной основы биосинтеза сырья для резины в одуванчиках. И сейчас это биологическое понимание позволило нам поставить процесс на промышленную основу. Создав новую испытательную лабораторию, Continentalпроложил новый путь, который делает эту концепцию перехода в высшей степени понятной», – отметил Дирк Прюфер (DirkPrüfer), профессор биотехнологии растений в Университете Мюнстера (Вестфальский Университет имени Вильгельма (WWU) в Мюнстере) и руководитель подразделения полевых работ в Мюнстерском отделении Института молекулярной биологии и прикладной экологии имени Фраунгофера (IME).

Continental обнародовал свои планы по созданию лаборатории в августе 2016 года. Строительство предприятия в Анкламе началось в ноябре 2017 года. Производитель автомобильных шин совместно с Институтом молекулярной биологии и прикладной экологии им. Фраунгофера в Мюнстере, Институтом Юлиуса Кюна в Кведлинбурге, экспертами по селекции растений ESKUSA в Паркштеттене, а также другими партнерами в различных исследовательских проектах, при поддержке Федерального министерства образования и науки Германии и Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии с 2011 года проводил исследования по возможности замены натурального каучука из тропических деревьев аналогичными веществами из растений, которые могут быть выращены в умеренном климате Первый образец зимней шины класса люкс с протектором, полностью выполненным из резины, полученной из одуванчиков, появился в 2014 году. Первая грузовая шина с протектором из Taraxagum была представлена на Франкфуртском автосалоне (IAA) в 2016 году.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены