Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

​Continental представляет новую шину EcoContact 6

​Continental представляет новую шину EcoContact 6

Ганновер (Hanover), март 2019 г. Новая EcoContact 6 для легковых автомобилей представляет собой высокотехнологичную летнюю шину, которая демонстрирует существенно улучшенные показатели сопротивления качению, ходимости и управляемости, а также значительное сокращение тормозного пути. По сравнению с предыдущей моделью новая шина демонстрирует увеличенный на 20 % срок службы и на 15 % уменьшенное сопротивление качению и, кроме того, отличается еще более точной управляемостью и способствует сокращению тормозного пути на сухой и мокрой дороге. Компания Continental уже получила подтверждение от 12 европейских автопроизводителей об установке шины EcoContact 6 в качестве основного оборудования на малогабаритные и среднеразмерные легковые автомобили. Новая летняя шина является высокотехнологичным продуктом, разработанным в соответствии со строгими требованиями в вопросах безопасности, точной управляемости, высокой ходимости и низкого расхода топлива.

Чтобы добиться таких высоких характеристик, разработчики Continental изучили каждый компонент этой высокотехнологичной шины в поисках направлений возможной оптимизации. Они изменили состав резиновой смеси с диоксидом кремния для еще более сбалансированного распределения химических соединений, что привело к укреплению полимерных связей в резиновой смеси и снижению деформации шины в процессе движения. В результате удалось существенно уменьшить сопротивление качению, что обусловило сокращение расхода топлива. Кроме того, они представили инновационные добавки в резиновую смесь, которые способствуют еще лучшей адаптации пятна контакта к поверхности дороги. Это, в свою очередь, приводит к более эффективной передаче тормозного усилия. Кроме того, хороший контакт шины с дорогой уменьшает пробуксовку и обеспечивает увеличенный срок службы. Сочетание данных инновационных решений для резиновой смеси получил название GreenChili 2.0.

Для разных размерностей шины инженеры создали рисунок протектора с тремя, четырьмя или пятью ребрами. Благодаря такому индивидуальному подходу шина обеспечивает хорошее сцепление и точную управляемость в максимально возможных пределах. Сбалансированное соотношение ребер и канавок протектора помогает отводить воду в канавки при движении в условиях дождя и снижает риск возникновения аквапланирования. В то же время канавки плечевой зоны выводят воду от пятна контакта, обеспечивая еще более хорошее сцепление с мокрой дорогой. Для движения по сухой дороге разработчики воспользовались используемыми в спортивных шинах решениями. Получившаяся в результате асимметричная геометрия протектора с закругленными углами добавляет устойчивости отдельным элементам протектора при движении в повороте, что приводит к повышению точности управления и обеспечивает повышенное сцепление. На мокрой дороге ламели со скошенной кромкой обеспечивают дополнительное сцепление и способствуют более эффективному отведению воды из протектора.

Компания Continental начала серийное производство первых шин для розничного рынка. К марту 2019 года в продажу поступят 112 наименований с посадочным диаметром от 13 до 22 дюймов. Шина EcoContact 6 будет выпускаться шириной от 145 до 315 мм с профилем от 80 до 30 %. Шины сертифицированы для использования на скорости до 300 км/ч, что соответствует индексу скорости “Y”.

Continental разрабатывает инновационные технологии и сервисы для сферы грузовых и пассажирских перевозок с использованием сетевых решений и соблюдением принципов устойчивого развития. Технологическая компания, основанная в 1871 году, предлагает безопасные, эффективные, интеллектуальные и доступные решения для транспортных средств и техники, для передвижения и перевозок. По предварительным итогам, в 2018 году общий объем продаж Continental составил 44,4 миллиарда евро. В настоящее время на предприятиях концерна в 61 регионе работает 244 тысячи сотрудников.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены