Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

​Готовим автомобиль к весне: 10 советов от Textar

​Готовим автомобиль к весне: 10 советов от Textar

В преддверии наступающей весны Textar подготовил для водителей памятку по техническому обслуживанию, которое требуется каждой машине после зимнего периода. Сезонная смена резины – отличная возможность проверить состояние автомобиля,подвергавшегося воздействию различных экстремальных погодных условий. Специалисты Textar собрали десять советов, которые напомнят автовладельцам о необходимомуходе за узлами и агрегатами машины, ведь помимо тормозов отдельного внимания заслуживают и другие автомобильные системы.

Прежде всего рекомендуется тщательно осмотреть и при необходимости устранить неисправности фар и других световых приборов: влага и летящие из-под колес песок и камни моглиих повредить. Щетки стеклоочистителей тоже могли пострадать от воздействия мороза и льда – не исключено, что их придется заменить. Нужно проверить уровень жидкостей и долить моторное масло и антифриз, проверить состояние тормозных колодок, дисков и тормозной жидкости, а также работоспособность механизмов тормозной системы. Во время замены шин обязательно следует проконтролировать глубину протектора и давление, а спустя 50-100 км пробега после посещения шиномонтажа не забыть подтянуть колесные болты. Рекомендуется проверитьтакже аккумулятор –уровень зарядки, чистоту контактов и уровень электролита. Затем необходимо осмотреть и, если потребуется, заменить детали выхлопной системы: низкие зимние температуры, сырость и воздействие противогололедных реагентов могли привести к появлению в них повреждений. Наконец, нужно оценитьчистоту салона машины – состояние окон, обивки, порогов, приборной панели и приборов салонного освещения. На этом этапе полезно отправиться на автомойку, чтобы очистить салон о всяких загрязнений и удалить с кузова и ходовой части соль и грязь. Отмытую машину желательно тщательно осмотреть – за зиму соль и песок могли повредить лакокрасочное покрытие.

«В прошлом году мы получили много положительных отзывов о нашей весенней брошюре, в которой даются исчерпывающие рекомендации для автомобилистов. После завершения процедуры по смене резины многие СТО кладут её в салон автомобиля клиента, чтобы напомнить о важности проверки машины перед началом нового сезона и предоставить ему всю необходимую для этого информацию», – объясняет Сабина Брюль, менеджер по креативному маркетингу TMD Friction.

16-страничная брошюра «Textar: готовимся к весне»на русском языке доступна для скачивания на официальном сайте https://textar.com

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены