Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Компания Scania завершила 2016 год

Компания Scania завершила 2016 год

2 марта 2017 г. г. Москва

Компания Scania завершила 2016 год, зарегистрировав 2 255 единиц техники, и четвертый год подряд занимает лидирующую позицию среди большой «семерки» европейских производителей по количеству новых регистраций с долей рынка в 23,4%.

С марта 2016 года появилась тенденция к росту, и общий объем рынка за 2016 год возрос на 14,7% в сравнении с 2015 годом. Укрепление рубля и нефти послужили основой данному взлету. По данным аналитического центра АВТОСТАТ, в 2016 году в России было продано 53,3 тысячи новых грузовых автомобилей, 68,4% из которых – грузовые автомобили свыше 16 тонн. В свою очередь в 2016 году продано 36,5 тысяч новых тяжелых грузовых автомобилей, и Scania входит в тройку лидеров, после отечественных производителей, с долей 6,9%.

Количество регистраций отечественных производителей в 2016 году составило 23 492 грузовых автомобилей, что по-прежнему обеспечивает локальным брендам большую часть рынка - 68,95%. Рост доли для них, однако, составил в 2016 году лишь 1,5%. Некоторые европейские производители увеличили долю рынка в 2016 году, в то время как азиатские бренды продолжают ее сокращать.

Основную часть автобусного рынка по-прежнему занимают локальные бренды, их доля в 2016 году составила 94,6%. Доля европейских марок составляет 3,2%, из которых доля Scania - 16,1% от всего западного рынка или 27% с учетом совместного продукта с Группой ГАЗ, автобусов на шасси Scania ЛиАЗ «Вояж» и ЛиАЗ «Круиз».

Техника для решения индивидуальных задач

Компания Scania остается лидером рынка среди европейских брендов уже четвертый год подряд, и этот успех был достигнут благодаря успешному развитию различных направлений техники.

Одним из самых успешных направлений для Scania в 2016 году стал сегмент техники для горнодобывающих предприятий. По итогам года было отгружено 204 грузовых автомобиля 25 компаниям по всей территории России, это обеспечило компании Scania долю рынка в 45% в этом сегменте*. Техника работает непосредственно в карьерах и разрезах, а также на горно-металлургических предприятиях и задействована в перевозке вскрышных пород, шлака, щебня, угля, песка, глины, руды, других материалов и минералов. Помимо отгрузки техники, Scania также успешно организует сервисные решения «на местах», чтобы техника функционировала без простоев на самых отдаленных участках.

Техника для лесопромышленных комплексов также является важным направлением для компании «Скания-Русь». Так, в 2016 году нашим партнерам была поставлена 181 единица техники, что обеспечило нам лидирующие позиции среди европейских производителей с долей рынка в 32% в этом сегменте*. Как и в предыдущие годы, в 2016 г. Scania фокусировалась на самосвальной технике. За предыдущий год было отгружено 330 самосвалов*.

В коммунальном сегменте Scania является неоспоримым лидером среди европейских брендов, доля рынка мусоровозов на шасси Scania составляет 51%, и 72% - доля рынка Scania по итогам отгрузок крюковых погрузчиков*.

В 2017 году, объявленном годом экологии в России, мы делаем особый акцент на технике, работающей на альтернативном виде топлива (природном газе). Уже в 2016 году мы успешно реализовали и обеспечили сервисную поддержку 13 шасси, работающих на компримированном газе, и мы стремимся активно развивать это направление*.

Комплексное решение

Благодаря развитию комплексного подхода с применением инноваций Scania зарекомендовала себя как надежный партнер, который может решить транспортную задачу клиента. Scania продолжает активную работу над разработкой актуальных для клиентов специализированных пакетных продуктов. В числе подобных предложений - «Scania Драйв» - сервисное решение, позволяющее клиентам заметно повысить эффективность бизнеса. Экономическая выгода от приобретения продукта составляет до 7% от стоимости приобретенной техники и комплекса услуг.

В 2016 году Scania запустила новую программу обмена запасных частей Service Exchange, рассчитанную на снижение расходов на ремонт техники. В рамках этой программы клиенты Scania могут приобрести необходимые детали, восстановленные на заводах Scania за рубежом. Для наших партнеров мы предлагаем все широкий пакет сервисных контрактов, и в 2017 году будем готовы представить интересную новинку - решение, которое настроено под каждое конкретное шасси, с учетом оценки меняющихся условий эксплуатации практически в реальном времени.

Директор департамента рынка сервисных услуг ООО «Скания-Русь» Денис Титов отмечает: «Единственно правильная стратегия развития сервисного обслуживания - это оказание комплексного предложения. При обращении клиента в сервис Scania он должен получить три комплексных предложения. Во-первых, это возможность обслуживания и ремонта как самой машины, так и всего что на ней установлено или к ней «прицеплено»; во-вторых, возможность заключения сервисного контракта и получения до 20% выгоды на стоимость ремонта и обслуживания техники вкупе с надежностью оригинальных запчастей Scania и ответственностью официального дилера. В-третьих, гибкие условия финансирования техники – в этой сфере у нас действует программа «Scania Драйв».

По итогам 2016 года более 80% всей техники Scania было передано клиентам по договорам лизинга. Эти данные подтверждают актуальность предлагаемых услуг ООО «Скания Лизинг» - одного из лидеров рынка финансирования грузовой техники в России. Каждая вторая сделка одобрена в течение 24-х часов. Помимо этого, отмечаются высочайшие показатели по страхованию профинансированного парка за всю историю компании.

Инвестиции в будущее

Внедрение инноваций является неотъемлемой частью развития компании Scania, мы подтверждаем это не только запуском новых продуктов и сервисных решений, но и строительством усовершенствованных сервисных центров, оборудованных по всем европейским стандартам качества. В сентябре 2016 года на западе Москвы в Голицыно была открыта новая сервисная станция ООО «Скания Сервис» общей площадью 6 229 м2. В здании дилерского центра установлено современное оборудование европейского производства, позволяющее предоставлять быстрый и качественный ремонт.

Еще одним важным инвестпроектом является сервисная станция в Ногинске. На сегодняшний день еще идут работы на объекте, однако уже вскоре новая сервисная станция будет открыта.

В общем и целом, течение последующих трех лет планируется инвестировать около 2-х миллиардов рублей в развитие дилерской сети Scania в России.

Концепция социальной и экологической ответственности

Scania развивает концепцию социальной и экологической ответственности (sustainability) путем разработок новых продуктов и сервисных решений. Это решение, которое способствует экономическому и социальному развитию без ущерба для здоровья и безопасности людей или угрозы для окружающей среды.

Генеральный директор ООО «Скания-Русь» Ханс Тарделль отмечает: «Scania всегда отличалась постоянным совершенствованием своей традиционно качественной продукции. Внедрение новых разработок, цель которых, с одной стороны, забота о бизнесе наших партнеров, а с другой – защита окружающей среды, всегда было неотъемлемой частью нашего развития. Мы развиваем концепцию социальной и экологической ответственности путем разработок новых продуктов и сервисных решений».

*Первичная информация по базам данных «Регистрации/Импорт/Экспорт/Производство» предоставлена российским статистическим агентством ООО “ЭВИТОС ИНФОРМ” В расчетных цифрах учитываются только грузовые автомобили полной массой свыше 16 тонн, исключая тяжелые многоосные краны, карьерную и специальную дорожную технику, как, например, карьерные самосвалы БЕЛАЗ, дорожные грейдеры и т.п.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены