Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Международный форум автомобилестроения TIAF 2015

Международный форум автомобилестроения TIAF 2015

5–6 февраля 2015 года в Казани впервые прошел Международный Форум Автомобилестроения TIAF 2015 при поддержке мирового бренда № 1 для индустрии автокомпонентов – Automechanika.

Организаторами Форума выступили Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, российское подразделение немецкого выставочного концерна Messe Frankfurt GmbH – ООО «Мессе Франкфурт Рус» и ОАО «Казанская ярмарка».

Партнеры Форума tiaf 2015 – Ассоциация экспортеров индустрии автокомпонентов Турции (OIB) и ТФК «ЗИЛ».

В работе Форума приняли участие более 280 делегатов из Москвы, регионов России и Республики Татарстан, а также делегации из Турции, Южной Кореи и Европы.

Официальное открытие Форума началось с приветственного слова генерального директора АЕБ Франка Шауффа в рамках пленарного заседания «Автомобильная промышленность в России в новых условиях», отметившего значимость проводимого мероприятия для автомобильной промышленности Европы и России на пути совместного преодоления существующих проблем в мировой экономике. Г-н Шауфф подчеркнул, что АЕБ негативно относится к любым экономическим санкциям. По его прогнозам, 2015 год будет для российского автомобильного рынка не менее сложным, чем 2014 год, но интересным.

Ключевыми экспертами пленарного заседания выступили первый заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Р.Х. Кабиров, вице-президент ОАО «АвтоВАЗ» Петр Лингарт, руководитель службы стратегического планирования ОАО «КАМАЗ» Игорь Савельев, исполнительный директор и первый вице-президент Ford Sollers Адиль Ширинов, генеральный директор ОАО «Объединенные автомобильные технологии» Михаил Кучинский, член Правления Союза экспортеров автомобильной промышленности Турции Шукру Тетик, вице-президент чешского концерна Jihostroi a.s. Ибадулла Сатыбалов.

Большинство экспертов сошлись во мнении, что 2015 год будет весьма непростым для автопрома, ожидается существенный спад производства, который в 2016 году сменится постепенным ростом. Пути решения существующих проблем руководство предприятий видит в следующих шагах:

1) глубокой локализации производства от этапа разработки и подготовки сырья до этапа производства и проведения испытаний готовой продукции при постоянном контроле на соответствие получаемого продукта европейским стандартам качества;

2) стимулировании инфраструктуры целевыми проектами;

3) привлечении западных компаний на российский рынок наличием перспективных отраслей, среди которых металлургическая и нефтехимическая отрасли, и др.

Несмотря на сложности, российский автопром в 2015 году порадует специалистов открытием в Елабуге завода Ford Sollers по производству двигателей, а автолюбителей – новинками от «АвтоВАЗа» – Lada Vesta и Lada XRAY, о чем сообщили первый вице-президент Ford Sollers Адиль Ширинов и вице-президент ОАО «АвтоВАЗ» Петр Лингарт.

Обсуждение острых вопросов автопрома продолжилось в рамках сессий-дискуссий Форума «Развитие рынка поставщиков в России» и «Вторичный рынок компонентов и послепродажного обслуживания в России» с участием российских и европейских экспертов.

В рамках Форума была также представлена экспозиция с новинками и образцами от 31 предприятия РТ, в т.ч. крупнейших автопроизводителей ОАО «КАМАЗ», Ford Sollers и поставщиков сырья и автокомпонентов. В рамках экспозиции поставщики продемонстрировали что готовы предложить ведущим автоконцернам России, а автопроизводители представили автокомпоненты для локализации. По словам автопроизводителей, подобная экспозиция – лучший способ продемонстрировать политику компании в плане локализации с перспективой на ближайшие годы, а для поставщиков – изучить реальные потребности автоконцерна.

Первый день Форума завершился одним из ключевых элементов программы – b2b-встречами: состоялось более 180 прямых переговоров между директорами по закупкам от автоконцернов PCMA RUS (Альянс Пежо-Ситроен-Мицубиши), Ford Sollers, Автотор, ОАО «ПО ЕлАЗ», ОАО «КАМАЗ» и российскими производителями сырья и автокомпонентов. Для поставщиков b2b-встречи в рамках Форума TIAF стали уникальной возможностью провести переговоры о сотрудничестве с ключевыми лицами и заключить договоры о поставках.

Участники Форума подчеркнули несомненную практическую значимость b2b-встреч и выразили пожелание к организаторам мероприятия, чтобы в дальнейшем Форум TIAF сохранил подобный формат работы.

Во второй день работы Форума состоялась поездка на площадки Камского промышленного кластера Республики Татарстан. Делегаты посетили сборочную линию на новом заводе Ford Sollers, а также познакомились с Камским индустриальным парком «Мастер», включая площадки резидентов – LEONI, Камский завод электронных компонентов (КАМЭК), «Магнолия», «АТОН-ИМПУЛЬС».

Важным событием в рамках Форума TIAF стала деловая встреча Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с генеральным директором Ассоциации Европейского Бизнеса Франком Шауффом. Во встрече, которая прошла 5 февраля в Доме Правительства РТ, также приняли участие вице-премьер – министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов, член Правления Союза экспортеров автомобильной промышленности Турции Шукру Тетик, генеральный директор ООО «Мессе Франкфурт Рус» Ойген Аллес, генеральный директор ОАО «Казанская ярмарка» Л.Л. Семенов.

Президент выразил уверенность, что проведение Форума TIAF supported by Automechanika будет способствовать расширению сотрудничества между ключевыми автопромышленными предприятиями республики и крупнейшими европейскими автоконцернами.

Актуальность и перспективность мероприятий в формате Форума подтверждает тот факт, что в феврале 2016 года на площадке выставочного центра «Казанская ярмарка» вновь соберутся ведущие представители российского и зарубежного автопрома, чтобы принять участие уже во II Международном форуме автомобилестроения TIAF при поддержке ведущего выставочного бренда Automechanika.

  • Информация компании

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены