Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

MOTUL STUNT-SHOW на Гран-при Формулы-1 в Сочи

MOTUL STUNT-SHOW на Гран-при Формулы-1 в Сочи

Королевские гонки российского этапа, проходившие 12 октября 2014 года, привлекли внимание общественности по всему миру. Формула-1 в Сочи могла похвастаться отличной организацией, замечательной быстрой трассой, яркой борьбой пилотов и, по счастливому стечению обстоятельств, прекрасной погодой. Компания Motul также приняла участие в этом мероприятии, организовав для болельщиков Формулы-1 невероятно зрелищное стант-шоу.

Акробатические трюки на мотоциклах демонстрировали самые опытные и эмоциональные райдеры сильнейшей в Еропе команды Stuntfighters в составе семейных дуэтов – Яниса и Сандры Розитис, Лауиса и Сабины Клебахс. К слову, Янис Розитис, являющийся основателем стантрайдинга в Латвии, выступает с 2005 года и завоевал множество титулов на чемпионатах Восточной Европы (Motul M1-Stunt Buttle), Прибалтики и СНГ.

Для выступления в Сочи прорайдеры подготовили специальную программу, включающую комбинацию сложнейших трюков: Stoppie («стоппи» – езда на переднем колесе, один из наиболее опасных элементов станта), Wheelie («вилли» – движение на заднем колесе), Circles («сайкл» – езда на заднем колесе по кругу на повышенных оборотах, стоя или сидя, зачастую без помощи рук). Синхронность, сложность исполненных трюков и артистизм стантрайдеров и их напарниц завоевали сердца многочисленных зрителей на Формуле-1 в Сочи!

Кульминационным элементом программы стал крайне опасный финт, вызвавший взрыв оваций на трибунах: прыжок через огненное кольцо. Поднявшись в воздух на полтора метра, мотоцикл «перепрыгнул» двух лежащих на асфальте девушек, преодолев огненное препятствие диаметром 2,5 метра. При этом общая длина прыжка достигла восьми метров!

Наряду с профессионалами выступали и юные райдеры, продемонстрировавшие весьма эффектные трюки. Среди «молодых и горячих» стантеров выступал двенадцатилетний Фома Калинин (Санкт-Петербург), двукратный чемпион Европы 2014 года по стантрайдингу в классе «Street» (новички). Свои умения показали также Данила Желанов и Никита Присяжнюк (Москва).

Компания Motul регулярно устраивает подобные стант-шоу, оказывая финансовую и техническую поддержку развитию стантрайдинга в России. Также каждый год при участии производителя смазочных материалов проводится Чемпионат Восточной Европы по стантрайдингу Motul M1-Stunt Battle, в котором выступают все известные стант-спортсмены бывших стран СССР.

  • Информация компании

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены