Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Nordberg – и не только он

Nordberg – и не только он

Не секрет, что сегодня на рынке представлено большое количество разнообразного оборудования для ав тосервисов. Однако мало кто знае т, что поставщики теперь предлагают не просто товар, но и полную информацию о нем, разумные цены и сопровождение. Как определиться с выбором, и кто может помочь в этом вопросе, рассказал Игорь Безруков, генеральный директор ГК «Инструмент Сервис».

Группа компаний «Инструмент Сервис» зарекомендовала себя на рынке авторемонта как поставщик высококачественного профессионального оборудования для авторемонта. И дело даже не столько в брендах (хотя и они немаловажны), сколько в комплексном подходе к нашей работе. Мы делаем так, чтобы нашим клиентам было удобно и выгодно работать с нами – предлагаем не просто товар, но и полную информацию о нем, разумные цены и сопровождение.

Nordberg сегодня – широко известный бренд автосервисного оборудования, один из лидеров в своей области. Компания Nordberg одной из первых в России всерьез взялась за насыщение рынка экономичным и качественным оборудованием для автотехцентров, разработанным в Европе и Америке.

Следуя требованиям рынка, часть производственных мощностей компании (так же как и многих американских и европейских компаний – производителей гаражного оборудования), были перенесены или вновь открыты в КНР. Однако при этом все оборудование, производимое в КНР, находится под строжайшим контролем, а продукция имеет международные сертификаты качества.

Важно отметить, что регулярно вносимые инженерами компании усовершенствования повышают надежность, производительность и эргономичность оборудования.

Основную продукцию Nordberg сегодня составляют окрасочно-сушильные камеры, рихтовочные стапели, гидравлические домкраты, прессы, цилиндры, инфракрасные сушки, сварочные аппараты, автомобильные подъемники, шиномонтажные и балансировочные станки, оборудование для работы с маслом, пневмоинструмент и различные аксессуары для проведения авторемонтных работ.

Про камеры

Камеры Nordberg отличает беспрецедентный уровень качества: в них отсутствуют широко известные проблемы недорогих «сырых» камер.

В частности, в них устанавливается специально разработанный уникальный теплообменник из нержавеющей спецстали увеличенного размера с повышенным КПД. Кроме того, компания использует только оригинальные комплектующие – такие как горелка Riello производства Италии, работающая на дизельном топливе. А опционально можно установить горелку, работающую на природном газе или отработанном машинном масле.

Стеновые панели окрашены порошковой краской, а у модели Lux – заодно и наполнены негорючей минеральной ватой Rockwool.

Панели идеально точно подходят друг к другу, торцы полностью закрыты ребром жесткости. Утолщенная защитная пленка легко снимается после монтажа. Настенные светильники у модели Lux имеются даже на задней стене – для достижения максимального качества покраски. Они идеально точно размещены в сандвич-панелях и практически полностью скрываются в них, а провода аккуратно размещены в кабель-каналах. Одна створка въездных ворот является дверью оператора – но также сбоку есть и вторая дверь оператора. В дверях и светильниках установлены закаленные стекла прямоугольной формы.

Каркас теплогенераторной группы изготовлен из профилированного металла с алюминиевыми уголками, стенки из утепленных сандвич-панелей. Оцинкованные напольные решетки

полностью покрывают пол, изготовлены из крученых прутков, выдерживают нагрузку до 600 кг на отпечаток колеса. Под решетками находятся специальные воздухораспределительные пластины, за счет которых поток воздуха оптимально распределяется по камере. Пульт управления – с запрограммированной автоматикой и надписями на русском языке – интуитивно понятен. Заслонка «окраска/сушка» переключается автоматически посредством пневматического привода, который намного быстрее и надежнее электропривода. Для улучшения экологических показателей и качества выполнения работ в камере установлена мощная система фильтрации.

Камера поставляется в разобранном виде. Панели и остальные элементы защищены двойным слоем воздушно-пузырьковой пленки. В комплект входят комплектующие высокого качества – мощные петли, ручки, герметики, уплотнительные прокладки, заклепки, фильтры, держатели фильтров, угловой столик, кронштейн для подвеса деталей – в общем, все для полноценной работы камеры, вплоть до метизов.

Окрасочно-сушильные камеры Nordberg

Сегодня мы представляем обновленную линейку камер этой фирмы. Более семи лет их конструкцию совершенствовали инженеры – и результатом стали новые модели Lux и Standard.

Качество лакокрасочного покрытия гарантирует самая эффективная среди моделей подобного класса система вентиляции. Все модели камер оснащены системой принудительной вытяжки, воздухопоток которой контролируется ручным шибером – за счет чего достигается оптимальное давление внутри камеры и исключается возможность турбулентности, а также попадание внешней пыли.

Уникальная система безопасности позволяет автоматически отключать нагревательный блок при достижении в камере заданной температуры. Предохранительный дверной пневмо-клапан предотвращает возможность деформации стен избыточным давлением. Специальный пред- и поствентиляционный таймер обеспечивает вытяжку летучих веществ после каждого цикла сушки для надежной пожаро- и взрыво-безопасности.

Важнейший фактор – экономичность камеры. Во время цикла сушки до 90% горячего воздуха из вытяжки поступает обратно в окрасочную камеру, что существенно экономит энергоресурсы, а также эффективно поддерживает температуру и скорость высыхания лакокрасочного покрытия.

Применение центробежных моторов с шумопоглощающим корпусом позволило существенно снизить уровень шума, а также стоимость камер, так как мотор находится непосредственно в улитке тепловентилятора.

Электронный блок управления позволяет задавать температуру и необходимые временные интервалы, контролировать давление внутри камеры, включать и выключать свет, управлять работой горелки. Также на панель пульта управления вынесены индикаторы работы горелки, моторов, контрольные лампы.

Имеется возможность применения системы противопожарной защиты.

В комплект поставки входит основание камеры, которое собирается из оцинкованных стальных профилей, усиленных ребрами жесткости, что позволяет монтировать камеру на ровное бетонное основание. По желанию возможна установка в бетонный приямок. Пол камеры без приямка полностью закрывается напольными решетками. Решетки выполнены из оцинкованной стали и выдерживают нагрузку до 600 кг на отпечаток колеса.

Агрегатная группа разделена на две части.

Первая предназначена для забора внешнего воздуха, его фильтрации и последующего нагрева, а также для обеспечения рециркуляции нагретого воздуха в режиме сушки.

Вторая – экстракторная, предназначена для вытяжки использованного воздуха с его очисткой и регулировки внутреннего давления в камере. В агрегатной группе установлены электромоторы с применением уникальной технологии Siemens, которая значительно снижает уровень шума, увеличивает производительность и долговечность. Эта технология гарантирует хорошую вентиляцию и высокое качество покраски. Номинально вентиляторы рассчитаны на производительность в 22 тыс. м3 воздуха в час, но имеется возможность увеличения производительности до 28 тыс. м3.

Для улучшения экологических показателей и качества выполнения работ в камере установлена мощная система фильтрации. Предварительные фильтры карманного типа обеспечивают очистку внешнего воздуха от пыли и примесей классом очистки G4 и имеют срок службы 200-250 рабочих часов. Они закрепляются на металлической рамке и легко меняются.

Потолочные фильтры класса очистки EU5-EU6 полностью обеспечивают очистку поступающего воздуха по всей площади камеры от частиц более 10 мкм. Срок службы потолочных фильтров составляет 1000-1250 часов работы.

Напольные фильтры классом очистки G3 позволяют собирать опыл краски на 90% – это позволяет защитить моторную часть камеры. Срок службы напольных фильтров составляет в среднем 100-125 часов работы.

Для дополнительной очистки выбрасываемого воздуха в атмосферу установлен экстракторный фильтр, который удерживает до 95% частиц. Срок службы этого фильтра 200-250 часов работы.

Потолочные светильники установлены под углом 60°. В каждом светильнике по четыре лампы Philips на 36 Вт. Дополнительное боковое освещение в светильниках из двух ламп на 18 Вт в каждом, а у Lux также имеются светильники на задней стене – они обеспечивают отличное равномерное освещение по всей длине камеры.

В комплект камеры Lux входит топливный бак на подставке с датчиком уровня и фильтром.

И еще важно отметить такой факт – конкурентным преимуществом окрасочно-сушиль-ных камер Nordberg являются не только технические новшества, соотношение «цена – качество» и полная комплектация. Очень важна оригинальная разборная конструкция сушильной кабины – она позволяет сокращать транспортные и складские издержки. Соответственно потребитель не «привязан» к определенному месту, а в любой момент может разобрать камеру и перевезти на новое место. Это особенно актуально для авторемонтных предприятий, которые арендуют свои помещения.

Под любую задачу

В нашем каталоге вы также найдете широкий ассортимент окрасочных камер от ведущих китайских производителей по приемлемым ценам.

Представлены как окрасочные камеры (для непосредственно окраски), так и окрасочносушильные камеры (для выполнения полного цикла работ по окраске автотранспортного средства). Все предлагаемые нами изделия являются качественными, долговечными, безопасными.

Камеры позволяют производить полный комплекс работ поточным способом. Соответственно они могут использоваться и на производстве для окраски деталей – важно только при выборе камеры обратить внимание на занимаемое ею пространство, технические характеристики и производительность.

Обращу внимание и на такой факт: окрасочное оборудование, предлагаемое нашей компанией, сопровождается целым рядом сопутствующих организационных факторов, делающих его очень привлекательным для покупателя:

• демократичная ценовая политика. Все изделия предлагаются нами по привлекательным ценам;

• лучшие предложения. У нас вы найдете покрасочные камеры известных производителей, хорошо себя зарекомендовавшие в

работе. Все изделия продаются в полной комплектации, использовать их можно сразу после установки. Покупать дополнительных деталей не требуется;

• широкий ассортимент комплектующих. Помимо покрасочных камер у нас вы сможете приобрести комплектующие к ним – фильтры и решетки;

• гарантия на все изделия;

• консультативная помощь. Если вы не можете определиться с выбором покрасочного оборудования самостоятельно, наши специалисты вам помогут. Определят оптимальную модель исходя из ваших требований и выделяемых средств. Связаться с нами можно по телефону, указанному на сайте.

Про подъемники

Первое, о чем стоит подумать, открывая автосервис, – это подъемники. Их конструкция и эксплуатационные характеристики могут быть различными – подбор их осуществляется в зависимости от целей автосервисной мастерской, объема финансовых средств и т.д.

На сегодняшний день особой популярностью пользуются четырехстоечные и двухстоечные подъемники. В каталоге нашей компании представлены подъемники от широко известного производителя автомобильного оборудования и оснастки – фирмы Nordberg Automotive.

Двухстоечный подъемник. Механизм – элек-трогидравлический, имеется система защиты от падения, система смазки элементов конструкции. Он экономит пространство в автомастерской, выдерживая при этом значительные нагрузки в течение длительного срока.

Благодаря наличию в устройстве нижней трассовой синхронизации, предохранительного клапана, автомеханической защиты на каждой колонне, он может эксплуатироваться с максимальной безопасностью для автомобиля и работников.

Помимо прочего, двухстоечные подъемники, представленные в каталоге нашей компании, обладают эстетичным внешним видом, который сохраняется вне зависимости от интенсивности использования оборудования. И это сегодня, при росте конкуренции, не мелочь, а важный фактор.

Подъемник четырехстоечный электрогидрав-лический имеет большие габариты и предназначен для таких работ, как регулировка установки колес, ремонт и техническое обслуживание автомобилей. Преимуществами такого оборудования являются большая грузоподъемность и устойчивость на нем транспортного средства. Как и другие устройства Nordberg, четырехстоечные подъемники имеют высокую степень безопасности, удобны в использовании и эргономичны.

У нас вы сможете приобрести подъемники как четырехстоечные, так и двухстоечные – по конкурентоспособным ценам, с предоставлением гарантии на качество оборудования. Также мы с удовольствием ответим на все возникшие у вас вопросы и поможем подобрать автомобильные подъемники, оптимально подходящие по характеристикам и стоимости.

Шиномонтаж

Мы предлагаем оборудование для шиномонтажных участков, уже зарекомендовавшее себя как качественное, надежное, безопасное и долговечное. Оно будет служить долго, не выходя из строя и соответственно не требуя ремонта.

У нас вы можете приобрести шиномонтажный станок или стенд с полуавтоматическим управлением для обслуживания легковых автомобилей с низко- и высокопрофильной резиной. Также в нашем магазине представлено оборудование для грузового шиномонтажа.

На фоне высокого качества шиномонтажного оборудования Nordberg цена, которую предлагает наша компания, является более чем оптимальной.

Если вы хотите приобрести шиномонтажное оборудование в Группе компаний «Инструмент Сервис», но не определились с выбором, позвоните нам – наши специалисты дадут грамотную консультацию относительно характеристик и способов эксплуатации шиномонтажных стендов и станков, что позволит вам принять верное решение.

Наша компания предлагает широкий ассортимент балансировочных стендов как отечественного, так и

импортного производства в различных ценовых сегментах. Есть стенды с педалями и с моторизированными приводами – позволяющими исключить погрешности при неравномерном вращении колеса на балансировочном стенде ручным способом. Также есть в продаже станки как для грузовых автомобилей, так и для легковых автомобилей и мотоциклов.

Многие изделия оснащаются цифровыми дисплеями, что позволяет увеличить точность измерений, полностью исключить «человеческий фактор» и сократить время на обслуживание автомобиля. Таким балансировочным оборудованием легко пользоваться, оно удобно в настройке и обслуживании. И разумеется, в комплектацию балансировочных станков входят все необходимые инструменты.

Все балансировочные станки (как для грузовых, так и для легковых автомобилей) отличают высокое качество сборки и комплектующих, современный привлекательный дизайн, надежность, долговечность, эффективность. Мы подобрали лучшие на сегодняшний день предложения по балансировочному оборудованию, сочетающему отличные характеристики и приемлемую стоимость.

Чтобы подробнее узнать о наших предложениях, зайдите на наш сайт: www.9735055.ru

+7(495) 973 50 55

+7 (926) 758 75 21

  • Михаил Смирнов

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены