Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Новые технологии на Automechanika Frankfurt 2018

Новые технологии на Automechanika Frankfurt 2018

Что будет в Festhalle

Павильон Festhalle на Automechanika Frankfurt – особый. Своеобразная «выставка на выставке». Средоточие новейших решений, проектов, а главное – амбиций разработчиков. Если в других павильонах посетители смотрят и покупают (или не покупают), то в Festhalle они удовлетворяют интеллектуальное любопытство и примеряют на себя разработки будущего – в общем-то, ближайшего.

Вот и сейчас, с 11 по 15 сентября компании-участники будут демонстрировать свои инновационные продукты и решения для автомобильного вторичного рынка. Каким должны быть семинары по ремонту автомобилей в будущем? Если интересно, поспешите в Festhalle. Ведущие игроки отрасли и пионеры в области 3D-печати и электромобильности будут демонстрировать свои новейшие продукты и решения.

В числе участников автопроизводители (как немецкие, так и из других стран), производители автокомпонентов, специалисты по логистике, поставщики сервисного оборудования и разработчики программного обеспечения. Все они представят ряд интересных стартапов. В тематику экспозиции включены безопасность транспортных средств, вопросы мобильности, современные технологии ремонта и другие перспективные проекты

Компания F. Porsche AG продемонстрирует технологии ремонта роботов и расскажет о решениях для семинаров будущего с использованием виртуальной реальности.

Электрическую мобильность можно будет примерить и на себя. PS. Speicher предоставит посетителям электромобили, а Университет прикладных наук Оснабрюка будет демонстрировать экспериментальную электрическую «тележку», которая разгоняется «от нуля до сотни» за 2,63 с. Это наглядное доказательство, насколько быстро будут ездить электромобили в ближайшие годы.

Также в Festhalle ежедневно будут проходить специализированные презентации и тренинги в рамках Академии автомеханики. Например, Robert Bosch GmbH использует виртуальные технологии в качестве инструмента для рассказа о работе цехов будущего.

Еще одним ярким событием станет презентация Lamborghini Holding S.p.A. о всех тонкостях профессионального ремонта углеродного кузова, поврежденного в ДТП.

На совместном стенде, организованном Федеральным министерством экономики и энергетики (BMWi) в сотрудничестве с AUMA, Ассоциацией немецкой индустрии ярмарок, ряд молодых компаний представят свои перспективные разработки для всех областей послепродажного сервиса.

В Festhalle также будет организована специальная витрина с наградами Automechanika Innovation Awards. На протяжении более 20 лет эти награды вручались за инновационные решения. Пройдут экскурсии, на которых будут представлены стенды победителей.

Г-н Олаф Мушофф, директор Automechanika Frankfurt сказал по этому поводу: «Богатство инноваций, предлагаемых в Festhalle, не имеет себе равных. Многие компании специально готовят свои инновационные разработки к выставке Automechanika, а Festhalle – идеальное место, чтобы увидеть все новое, что появилось на рынке послепродажного обслуживания автомобилей».

Альтернативный привод

Электрический привод развиваются быстро. Первые электромобили были выпущены еще в XIX веке. На выставке «130 лет электромобильности» PS.Speicher проиллюстрирует историю отрасли настоящими старинными электромобилями.

Также посетители увидят робота, который может подключать автомобили к источнику питания и заряжать их батареи. Это не только облегчает жизнь водителю, но и гарантирует его безопасность при работе с быстро заряжающими станциями.

Электромобили и гибриды становятся все более востребованными, соответственно растет и спрос на специализированные смазочные материалы. BIZOL Germany GmbH представит новые программы технического обслуживания – как для двигателей внутреннего сгорания, так и для автоматических гибридных трансмиссий. Также компания презентует новое моторное масло, предназначенное специально для гибридных автомобилей и систем start-stop при движении в городе.

Новые ремонтные технологии

Новые программные решения и «дополненная реальность» не только облегчают проведение диагностики в мастерской. Искусственный интеллект сможет помочь и в продажах. Например, WERBAS AG, один из ведущих поставщиков ИТ-решений, покажет в Festhalle приложения в области разработки, обслуживания, обучения и продаж. А компания HELLA представит обзор новейших автомобильных технологий под девизом «OE-экспертиза и диагностика».

На стенде MAHA компания Gudat Solution GmbH продемонстрирует «Цифровой дилерский центр Digitales Autohaus» – собственное веб-решение для планирования работы таких предприятий. Программное обеспечение позволяет централизованно заказывать запчасти и управлять сотрудниками и загрузкой рабочих мест в смены, а также координировать многое – например, выдачу подменных автомобилей на время ремонта.

В области искусственного интеллекта испанская фирма Force Manager представляет первое решение для интеллектуального голосового управления персоналом. Программное обеспечение Dana помогает сотрудникам решать множество задач, включая планирование и оптимизацию рабочего времени и управление взаимоотношениями с клиентами.

Академия: итоги завтрашнего дня

Традиционная для Франкфурта «Академия автомеханики» – это встречи, панельные дискуссии и презентации, посвященные будущему. Лучшие игроки, стартапы, университеты и научно-исследовательские институты будут рассказывать в Festhalle о своих новейших разработках последних продуктах. Это цифровые технологии, сетевое взаимодействие, возможности облачных подключений, автономное вождение, альтернативные системы привода и многое, многое другое.

Среди основных игроков отрасли – Lamborghini, Фонд мобильности Toyota, BWM Group, которая, в частности, расскажет об автономном вождении, Continental AG, изучающая взаимодействие между автомобилями и мастерскими, а также немецкий «звездный» блогер Саша Лобо (Sascha Lobo), который будет говорить о радикальном влиянии цифровизации.

Где именно будут происходить наиболее интересные события и встречи? Тема стартапов будет обсуждаться в Festhalle, а конференция Connected Mobility состоится рядом с форумом. Основное внимание на ней будет уделено вопросам автономного вождения и искусственного интеллекта: когда это станет реальностью и как будет сочетаться с безопасностью и энергосбережением. И еще – каковы роль и место Германии в мировых инновационных процессах? Эксперты ответят на эти и многие другие вопросы.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены