Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Renault показала собственную систему предотвращения ДТП

Renault показала собственную систему предотвращения ДТП

Французский автопроизводитель Renault разработал технологию, позволяющую автономным транспортным средствам объезжать препятствия в экстренных ситуациях.

Как сообщает издание TechCrunch, на презентации системы сотрудники Renault предоставили журналистам возможность попробовать самим объехать препятствие в виде конусов. Люди совершали ошибки уже на скорости 37 км/ч. При этом автономный автомобиль смог избежать наезда на конусы на скорости 43 км/ч.

По словам представителя Renault, система разрабатывалась с учетом опыта профессиональных испытателей автомобилей. В компании считают, что люди в целом — хорошие водители. В большинстве развитых стран регистрируется одно смертельное ДТП на 160 млн км пробега. Тем не менее система французов должна улучшить этот показатель.

В сентябре компании Renault, Nissan и Mitsubishi представили план, согласно которому производители намерены занять лидирующие позиции на рынке электрокаров и автономных транспортных средств. Получивший название «Альянс 2022» план предусматривает выпуск 12 новых электромобилей и 40 моделей с технологиями автономного вождения к 2022 году. Renault к этому времени выведет на рынок 15 моделей с различной степенью автономности.




Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены