Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Рынку телематики предрекли бурный рост

Рынку телематики предрекли бурный рост

Продажи телематических систем для автомобилей в ближайшие несколько лет будут расти в среднем на 17%. К концу 2023 года объем рынка данной продукции в денежном выражении превысит 6,7 млрд долл., говорится в прогнозе исследовательской компании IHS Markit.

Увеличению продаж способствует постоянное развитие технологий в области подключенных автомобилей и совершенствование систем безопасности транспортных средств.

Согласно данным IHS Markit, только в 2016 году в мире было выпущено 33 млн легковых автомобилей, оборудованных тем или иным видом телематических систем. Ожидается, что производство такого автотранспорта будет расти в среднем за год на 11%. В результате к 2023 году почти 70% машин будут иметь на борту телематические системы от поставщиков оригинального оборудования.

Как сообщал ранее президент НП «ГЛОНАСС» Александра Гурко, в предстоящие несколько лет проникновение технологий connectivity на российский автомобильный рынок составит 70–80%. При этом основные драйверы роста - крупные инфраструктурные проекты, такие как «Платон», «ЭРА-Глонасс», «Безопасный город», «Система 112».

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены