Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

​Рынок автодилеров в стране сокращаться не будет

​Рынок автодилеров в стране сокращаться не будет

15.02.2018 – Москва. На медиастудии автомобильной группы «АВИЛОН» представители рынка, регулятора и некоммерческих организаций автомобильной отрасли России обсудили текущие результаты и тенденции рынка и вызовы для дилерских предприятий в 2018 году. Согласно прогнозу экспертов, количество автомобильных дилерских центров в России останется на текущем уровне – порядка 3 410 (данные Ассоциации Российских Автомобильных Дилеров), но при условии сохранения программ господдержки и позитивной динамики в потребительской экономике.

Участники медиастудии сошлись во мнении, что 2017 год, который стал наиболее успешным за последние четыре года для российского авторынка с точки зрения продаж, задал тенденцию на повышение – январь 2018 года показал прирост в 31,3% к году, согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса. Председатель правления, генеральный директор «АВИЛОНа» Андрей Павлович видит причины тенденции роста в стабилизировавшейся экономической ситуации, наступлении среднего срока смены автомобиля (четыре года) и озвучивает прогноз в 10-15% роста в 2018 году по сравнению с прошлым годом. «Мы чувствуем запрос и нарастающий интерес наших клиентов и готовы предложить новые продукты и возможности. В прошлом году в портфель «АВИЛОНа» вошли бренды Volvo, Chevrolet и Cadillac, был открыт второй центр BMW на Белой Даче, появился онлайн-бутик Hyundai City Store, где можно самостоятельно сконфигурировать автомобиль. Летом 2018 года мы планируем открыть дилерские центры Mercedes и Audi на территории бывшего завода ЗИЛ, суммарная площадь объекта составляет 20 тысяч квадратных метров. «АВИЛОН» видит потенциал развития на московском рынке и планирует расширять на нем свое присутствие», – заключил Андрей Павлович.

Возможности для увеличения доли продаж дилеров московского региона отметил и Сергей Целиков, директор аналитического агентства «АВТОСТАТ»: «Согласно нашим данным, 48% проданных в Москве новых автомобилей регистрируются в Подмосковье и других регионах. Таким образом, столичные дилеры обеспечивают автомобилями не только Москву, но и всю страну. В условиях подъема авторынка такая статистика крайне перспективна для игроков отрасли».

С этим мнением согласен и Олег Мосеев, президент Ассоциации Российских Автомобильных Дилеров, и дает прогноз на сохранение текущего показателя количества дилерских центров в России: «Рынок в 2018 году продолжит рост совместно с увеличением продаж на один дилерский центр. Сокращение дилерской сети последних лет остановится. При этом каждый дилер должен быть готов к изменениям формата продаж в ближайшее время: росту онлайн - продаж, присутствию онлайн-агрегаторов и переходу потребителей от формата владения к разным формам использования автомобилей. Все это приведёт к системе, в которой дилеру ещё нужно найти свое место», – заключил президент РОАД.

Тем не менее, как этот год, так и ближайшие несколько лет скрывают в себе не только возможности, но и угрозы для рынка, заявил Андрей Кожевников, генеральный директор консалтинг-компании Consuiting and Coaching, которая специализируется на обучении в автоотрасли.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены