Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Tenneco приобретает Federal-Mogul и создаёт две независимые публичные компании

Tenneco приобретает Federal-Mogul и создаёт две независимые публичные компании

Компания Tenneco – один из ведущих мировых разработчиков, производителей и дистрибьюторов продукции Ride Performance и Clean Air, а также поставщик технологических решений для различных рынков – сегодня анонсировала подписание окончательного соглашения о приобретении Federal-Mogul, ведущего мирового поставщика компонентов для производителей оригинального оборудования и рынка дубликатов запасных частей. Сделка по приобретению компании Federal-Mogul у Icahn Enterprises L.P. за общую сумму 5,4 млрд долларов США будет реализована за счёт денежных средств, капитала компании Tenneco и принятия ответственности по долговым обязательствам.

Компания Tenneco также объявила о своём намерении разделить объединённые предприятия на две независимые компании с публично торгуемыми активами путём необлагаемой налогом передачи акционерам части активов, что позволит создать компанию по производству автомобильных запчастей на вторичный рынок и разработке систем для улучшения ходовых качеств, а также компанию по развитию трансмиссионных технологий.

Предполагается, что сделка по приобретению будет закрыта во второй половине 2018 года при наличии одобрения от органов государственного регулирования и акционеров и при выполнении установленных правилами условий закрытия сделки, а разделение произойдёт во второй половине 2019 года.

«Это знаменательный день для Tenneco, так как данное приобретение открывает возможности трансформации компании путём создания двух сильных мировых лидеров, каждый из которых обладает отличной позицией, позволяющей использовать те возможности, которые являются уникальными для их целевых рынков», – сообщил Брайан Кесселер (Brian Kesseler), генеральный директор Tenneco. «Federal-Mogul привносит сильные бренды, продукты и возможности, которые дополняют портфель Tenneco и соответствуют нашей стратегии успешного роста. Запуск двух новых ориентированных на продукт компаний, обладающих расширенным ассортиментом, позволит им быстрее достичь конкретных целей, являющихся приоритетными для обеспечения роста».

Карл Ц. Айкан (Carl C. Icahn), Президент Icahn Enterprises, заявил: «Компания Icahn Enterprises приобрела контрольный пакет Federal-Mogul в 2008 году, когда мы заметили опасность снижения популярности этой выдающейся компании на рынке. За это время мы смогли создать компанию, которая стала одним из лидирующих мировых поставщиков автомобильной продукции. Я очень горжусь уровнем развития бизнеса, которого нам удалось достичь в Federal-Mogul, и разделяю мнение Tenneco об огромном значении слияния компаний с последующим разделением на два предприятия. В перспективе мы надеемся стать значимыми акционерами Tenneco и испытываем большое воодушевление в связи с новыми возможностями, открывающимися благодаря дополнительному увеличению капитализации».

Структура управления после закрытия сделки

После завершения процесса приобретения Tenneco будет управлять объединёнными компаниями в рамках структуры, призванной обеспечить успешное слияние Tenneco и Federal-Mogul и одновременное разделение образованной организации на компанию по производству дубликатов автомобильных запчастей и разработке систем для улучшения ходовых качеств и компанию по развитию трансмиссионных технологий.

Компания разработчик систем для улучшения ходовых качеств автомобилей и производитель запчастей для вторичного рынка

Стратегическое объединение предприятия Ride Performance компании Tenneco с предприятием Motorparts компании Federal-Mogul позволит создать ведущую мировую компанию в сфере производства запасных частей для вторичного рынка с впечатляющим портфелем брендов, в который войдут несколько сильнейших торговых марок оборудования, включая Monroe®, Walker®, Wagner®, Champion®, Fel-Pro® и MOOG®. Расширенный ассортимент продукции, более совершенная система дистрибуции, а также высокоэффективное развитие каналов сбыта позволят компании укрепить позиции на сформировавшихся и быстрорастущих рынках (Китай и Индия) и достичь успеха с помощью новых моделей мобильности и использования растущих возможностей в области электронной коммерции. С точки зрения производства оригинального оборудования, это слияние будет способствовать появлению широкого спектра технологий и средств производства компонентов для тормозных систем и передовых систем подвески, что позволит заложить основу для удовлетворения меняющихся требований к эффективности с целью обеспечения комфорта и безопасности и, в конечном счёте, переосмыслить принципы движения транспорта будущего путём воплощения новых решений для дифференциации ходовых параметров и выгодного использования тенденций в сфере электротранспорта/автономного вождения.

Компания по развитию трансмиссионных технологий

Компания по развитию трансмиссионных технологий, образованная в результате слияния предприятия Clean Air компании Tenneco с предприятием Powertrain компании Federal Mogul в рамках объединения лидеров рынка, имеющих репутацию инновационных компаний, стремящихся соответствовать меняющимся потребностям клиентов, станет одним из крупнейших монопрофильных поставщиков компонентов для трансмиссии. Объединённая компания сможет предложить обширный перечень продуктов и системных решений для любого компонента трансмиссии – от двигателя до выхлопной трубы, которые обеспечат улучшение эксплуатационных характеристик двигателя и будут соответствовать более строгим требованиям, касающимся предельного содержания загрязняющих веществ и экономии топлива. Глобальный статус позволит компании увеличить объём сбыта продукции за счёт спроса на технологии улучшения характеристик двигателя, более строгих требований, касающихся предельного содержания загрязняющих веществ, тенденции к созданию гибридных легковых автомобилей и расширения рыночных возможностей, связанных с коммерческим грузовым и внедорожным транспортом.

Стратегическое обоснование статуса разделённых компаний

  • Определяет стратегическую позицию каждой компании: ориентированные на продукт специализированные компании, лидирующие на своих целевых рынках, обладающие стратегической и финансовой гибкостью для увеличения капитализации в долгосрочной перспективе.
  • Масштабирует каждую компанию для обеспечения выигрыша за счёт размера, более широкого перечня продукции и улучшенных возможностей для максимально выгодного использования отраслевых трендов, уникальных для каждой компании.
  • Расширяет возможности для роста с помощью целевых инвестиций.
  • Предоставляет инвесторам различные инвестиционные возможности: две сильные компании, демонстрирующие определённый рост, имеющие возможности использования капитала и сравнительные параметры изделий.

«Сегодняшнее заявление является продолжением проверенных стратегий Tenneco для обеспечения прибыльного роста, оно позволит каждой компании выгодно использовать тенденции, коренным образом изменяющие нашу промышленность», – отметил Грегг Шеррилл (Gregg Sherrill), Председатель Совета директоров Tenneco. Это важный шаг вперёд, способствующий укреплению позиций благодаря объединению компаний с совпадающими стратегическими интересами и последующему разделению бизнеса с перенастройкой деятельности таким образом, чтобы обеспечить максимальный экономический эффект от реализации проекта для акционеров.

О компании Tenneco

Tenneco – это международная производственная компания с годовым оборотом $9.3 млрд, штаб-квартира которой находится в г. Лейк Форест, шт. Иллинойс, США. В компании работает около 32.000 сотрудников по всему миру. Tenneco является одним из крупнейших в мире разработчиков, производителей и поставщиков выхлопных систем, амортизаторов и систем подвески для легковых и коммерческих автомобилей как на конвейер автопроизводителей, так и на рынок автозапчастей. На рынке России и СНГ Tenneco предлагает свою продукцию под торговыми марками Monroe®, Walker®, XNOx™ и Clevite®Elastomer.

О компании Federal-Mogul

Federal-Mogul – это компания с оборотом 7,8 млрд долларов США, управляющая двумя независимыми подразделениями, со штаб-квартирой в городе Саутфилд, штат Мичиган. В компании работают около 55.000 сотрудников по всему миру. Federal-Mogul Powertrain занимается разработкой и производством оригинальных компонентов для трансмиссии, а также решений для защиты систем в автомобилях, механизмах, работающих при больших нагрузках, в промышленности и на транспорте. Federal-Mogul Motorparts занимается продажей и дистрибуцией широкого перечня продукции наиболее узнаваемых торговых марок на международном рынке автомобильных запчастей, а также снабжением производителей оригинального автомобильного оборудования различной продукцией, включая компоненты для тормозной системы, стеклоочистители и различные детали шасси. Компания владеет следующими брендами неоригинальных запасных частей: ANCO®, Beck/Arnley®, BERU®*, Champion®, Interfil®, AE®, Fel-Pro®, FP Diesel®, Goetze®, Glyco®, National®, Nüral®, Payen®, Sealed Power®, а также Speed-Pro® (детали для двигателей), MOOG®, Abex®, Ferodo®, Jurid® и Wagner® (комплектующие для тормозной системы и системы освещения).

О компании Icahn Enterprises L.P.

Открытое коммандитное товарищество Icahn Enterprises является диверсифицированной холдинговой компанией, имеющей десять основных сфер деятельности: инвестирование, автомобильная промышленность, энергетика, вагоностроение, игровая индустрия, металлургия, добыча полезных ископаемых, изготовление упаковки для пищевых продуктов, недвижимость и производство отделочных материалов.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены