Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Ветровое стекло: безопасность, замена, ремонт

Ветровое стекло: безопасность, замена, ремонт

Ремонт и замена автомобильных стекол превратились в самостоятельный вид сервисных работ. Они не терпят дилетантского подхода, а потому требуют специального инструмента и материалов. Тем более, что на карту поставлены жизнь и здоровье водителя и пассажиров.

Действительно, роль вклеенного ветрового стекла при обеспечении пассивной безопасности крайне важна: оно обязано устоять при срабатывании двух подушек безопасности – водительской и пассажирской.

Есть и юридический аспект. Если страховая компания признает, что люди пострадали из-за нарушений технологии вклейки стекла, выплаты могут быть сокращены, а то и вовсе отменены. Правда, это западная практика, но наши страховщики прекрасно об этом осведомлены.

Кроме того, профессиональная вклейка гарантирует герметичность соединения стекла с рамкой кузова. А следовательно, защищает рамку от коррозии.

Стекло вклеено с нарушением
технологии. Подушка безопасности
сорвала левый край стекла с рамки.
Что стало с водителем?
Стекло вклеено с нарушением технологии. Подушка безопасности сорвала левый край стекла с рамки. Что стало с водителем?

Заводские технологии монтажа стекол обеспечивают и безопасность, и герметичность. И мы не зря поместили на заставку фотографию из сборочного цеха автозавода. Вот он, эталон, от которого отступать нельзя.

Работа по замене и ремонту стекол под силу и крупным сервисам, и небольшим мастерским – правда, при обязательном соблюдении трех правил: обученный персонал, жестко выполняющий технологические требования, – раз; современные высококачественные расходные материалы – два; специализированный инструмент и оснастка – три.

Если кто-то решил заняться стекольным ремонтом, эта статья для него. Дальнейший разговор о технологиях поведем в виде семинара «вопрос – ответ». Всех тонкостей мастерства в одной статье мы не раскроем, но профессиональное направление, безусловно, зададим.

– Когда появились вклеенные стекла? На каких автомобилях?

– Принято считать, что на «Ауди‑100», в 1973 году. Сейчас автомобили с вклеенными стеклами составляют абсолютное большинство.

– Но ведь стекло – деталь хрупкая. Почему оно не трескается при упругих деформациях кузова, когда тот «играет» на ухабах?

– Положение спасает клеевой шов. Специальный клей обеспечивает компромисс между прочностью шва и его эластичностью, удовлетворяя, в общем-то, противоречивым требованиям механики.

– Часто ли приходится менять стекла?

– Часто. С теми или иными дефектами ветровых, задних или боковых стекол «познакомилось» около трети автомобилей в мире. Например, в Германии с ее великолепными дорогами ветровые стекла автобусов служат в среднем всего 18 месяцев.

– Как правильно удалить поврежденное стекло?

– Выдавливание стекла, выковыривание осколков, ручное соскабливание клея неприемлемы – после такой «подготовки» новое стекло качественно не вставишь.

Значит, стекло надо вырезать по клеевому шву. Это можно делать как снаружи, так и из­нутри автомобиля, причем последний вариант предпочтительнее: он гарантирует сохранность лакокрасочного покрытия при неверном движении. Кроме того, внешняя резка исключается для автомобилей с «заглубленными» стек­лами, а таких моделей все больше и больше.

Трещина… Засверливание краев и ремонт не помогли – она росла. Замена, только замена
Трещина… Засверливание краев и ремонт не помогли – она росла. Замена, только замена
Силовой нож для вырезания стекла
Силовой нож для вырезания стекла
Пневматический нож
для вырезания стекла.
Им можно работать как
изнутри, так и снаружи
Пневматический нож для вырезания стекла. Им можно работать как изнутри, так и снаружи

Быстро и легко удалить старое стекло помогут отрезные машинки с пневматическим или электрическим приводом. Отметим, что среди электрических машинок имеются модификации с питанием от сети 220 или 12 В.

Список вырезающей оснастки дополняют пневматические ножи, а также более простые и дешевые приспособления вроде ручных ножей и специальных струн – вариантов здесь множество. Лезвия ножей покрывают неопреном – так американцы называют хлоропреновый каучук. Эта «скользкая» защита снижает риск повреждения ЛКП кузова.

Тем, кто предпочитает резать струной, можно порекомендовать тонкую (всего 0,56 мм в диаметре) и прочную струну TW‑72, скрученную из трех стальных проволочек. Еще лучше режет струна SSW‑508 – она не витая, а сплошная; и в сечении не круглая, а прямоугольная. Когда ее протягивают через слой полиуретана, струна самопроизвольно поворачивается и начинает работать острой кромкой.

Для работы со струнами необходимо обзавестись специальными рукоятками с зажимами, предохраняющими руки от травмы, а также набором шил, без которых ввести струну в слой полиуретана затруднительно.

Стекло вырезают вдвоем – один человек находится в кабине, а второй снаружи. Сплошной струной работают, надавливая вдоль линии склейки (так ножом режут сыр), а витой совершают пилообразные движения.

В последнее время появились наборы для вырезания струной в одиночку. Пример – комплект Pithon, описанный в «АБС-авто» № 11/2013.

Система Pithon со струной. Метод – затягивающаяся петля. Можно работать в одиночк
Система Pithon со струной. Метод – затягивающаяся петля. Можно работать в одиночк
Набор профессиональной «автохимии» для вклеивания стекла
Набор профессиональной «автохимии» для вклеивания стекла
Стекольный клей Dinitrol 9100. Им можно
работать даже в мороз
Стекольный клей Dinitrol 9100. Им можно работать даже в мороз

– А какие клеи используют при монтаже нового стекла?

– Специальные клеи можно разбить на три группы: во‑первых, стандартные; во‑вторых, высокомодульные, обозначаемые HM; в‑третьих, клеи с низкой электропроводимостью – маркировка последних содержит символы LC.

Приведем примеры. Стандартные полиуретановые клеи Dinitrol 500 и Dinitrol 501 FC – это надежные, проверенные временем продукты. Они уже через полчаса образуют твердую пленку, а через два часа на машине можно отправляться в путь. Правда, для автомобилей, оснащенных двумя подушками безопасности, срок выдержки увеличивается до шести часов. Усовершенствованный клей Dinitrol 501 FC схватывается быстрее.

К высокомодульным полиуретановым клеям относятся препараты Dinitrol 501 FC-HM, 504 HM–LC, 503 Megafix, 512 2K HM. Ветровые стекла автомобилей Audi, Mercedes, Opel, Volvo, Volkswagen вклеиваются именно высокомодульными клеями. Если разбитое стекло крепилось высокомодульным клеем, то и новое надлежит вклеивать только препаратом HM.

Из клеев нового поколения назовем многоцелевой препарат Dinitrol 500 HV и Dinitrol 9100. Последний особо интересен автомобильным стекольщикам: он высокомодульный (НМ), низкопроводимый (LC), наносимый без подогрева, не содержащий растворителей, быстро твердеющий при очень широком диапазоне температур и влажности (FC). Им можно работать даже при температуре –18°С.

Перед нанесением клея кромку стекла обрабатывают праймером-активатором
Перед нанесением клея кромку стекла обрабатывают праймером-активатором
Клей наносится с помощью пистолета – ручного, пневматического или электрического
Клей наносится с помощью пистолета – ручного, пневматического или электрического
Фото из лаборатории Equalizer. Этой колотушкой проверяют качество клеевого шва.
Стекло разбилось, а клей выдержал
Фото из лаборатории Equalizer. Этой колотушкой проверяют качество клеевого шва. Стекло разбилось, а клей выдержал

– А чем замечательны клеи с низкой электропроводимостью?

– Этот показатель важен при вклеивании стекол на кузовах с алюминиевыми элементами кузова (для блокирования электрохимической коррозии), при монтаже стекол с интегрированными антеннами, и вообще при работе с автомобилями, начиненными электроникой.

– Какие еще препараты понадобятся при замене стекла?

– Перед вклейкой стекло следует очистить от жира и грязи. Для этой операции предназначен очиститель-активатор Dinitrol 520, повышающий адгезионные свойства клея. Очиститель наносится на керамический слой стекла салфеткой и высыхает за 2 минуты, после чего поверхность считается готовой к работе. Затем приклеиваемые участки стекла надо загрунтовать составом Dinitrol 530 – его еще называют «праймером». Праймер дополнительно усиливает адгезию и защищает клеевой шов от старения под действием солнечного ультрафиолета.

Если вставляемое стекло имеет так называемое «PUR RIM-покрытие», его необходимо обрабатывать не упомянутым выше очистителем Dinitrol 520, а другим составом – реактиватором Dinitrol 540. Обработка праймером в этом случае упраздняется, поскольку роль грунтовки выполняет RIM-покрытие.

Чтобы клей держал лучше, старый полиуретан рекомендуется срезать не до конца, оставляя слой высотой 1–2 мм.

Специализированный набор Equalizer для ремонта стекол
Специализированный набор Equalizer для ремонта стекол
Оснастка для закачивания полимера в трещину
Оснастка для закачивания полимера в трещину
Заправка полимера
Заправка полимера

– Знакомый гаражник говорит, что все эти дорогие «очистители» создаются фирмами лишь выкачивания денег. Он обезжиривает рамку и край стекла ацетоном и уверяет, что получается не хуже.

– Это грубейшая ошибка: препарат Dinitrol 520 является не только очистителем и обез­жиривателем поверхности, но и активатором клея, он запускает реакцию отверждения. Использование ацетона или растворителя 646, 647 и т.д. не обеспечит правильного застывания полиуретана и ослабит шов. Печальная статистика подобной «рационализации» уже существует.

– Какие еще инструменты необходимы мастеру-стекольщику?

– Не обойтись без пистолетов для нанесения клея. В этом арсенале имеется ручное, пневматическое и электрическое «оружие» – на любой вкус и кошелек.

Можно выбрать пневматический пистолет, работающий как со стандартными картриджами, так и с клеем, упакованным в тубы. Если мастеру необходимо выезжать к клиентам, к его услугам компрессор, питающийся от бортовой сети автомобиля. А можно остановить свой выбор на модели, работающей от собственной аккумуляторной батареи и снабженной электронным регулятором скорости. Такой пистолет справится и с обычным клеем, и с составом высокой вязкости. Источника энергии хватает на час, причем за это время расходуется от 10 до 20 картриджей в зависимости от вязкости клея. С подзарядкой батареи проблем не будет: в комплект входит зарядное устройство.

Для работы в холодное время или для нанесения очень вязких составов подойдет мощный ручной пистолет с передаточным числом 18:1. Но это не единственный инструмент, оснащенный редуктором. В ассортименте имеется приспособление с увеличенным передаточным числом 26:1. Появление таких пистолетов вызвано необходимостью работы с очень густыми и вязкими полиуретановыми материалами. Этот пистолет имеет патентованный узел компенсации износа привода.

Набор автохимии, включая полимеры, для ремонта стекла
Набор автохимии, включая полимеры, для ремонта стекла
Мастер работает с инжектором, трещина заполняется полимером
Мастер работает с инжектором, трещина заполняется полимером
Финальный этап ремонта – отверждение полимера с помощью ультрафиолетовой лампы
Финальный этап ремонта – отверждение полимера с помощью ультрафиолетовой лампы

В «довесок» к пистолетам нелишне приобрести специальный резак для получения V-образных срезов на носике картриджа. Вещь вроде бы простая, но незаменимая, поскольку без носика правильной формы правильно нанести клеевой шов очень трудно.

Совершенно необходимы мастеру-стекольщику и рукоятки с вакуумными присосками, а также специальный столик. Эти нехитрые приспособления позволят без труда манипулировать даже с огромными ветровыми стеклами иномарок. Они же помогут убедиться, хорошо ли стекло подходит к рамке.

– Можно ли проконтролировать качество работ, чтобы избежать претензий клиента?

– Можно и нужно. Для этого существует ультразвуковой детектор для проверки герметичности застывшего клеевого шва. Трещинки и каверны могут появиться даже при аккуратной работе – особенно, если мастер не имеет достаточного опыта. На глазок дефекты обнаружить невозможно, однако первая же поездка клиента в дождливый день закончится протечками и предъявлением рекламации.

– А как бороться с небольшими дефектами – неужели тоже менять стекло?

– Нет, конечно. Точечные дефекты, «паучки», сколы и даже трещины, как правило, не бывают сквозными: от ударов дорожных камней страдает лишь верхний слой стекла. А значит, дефект можно «зашпатлевать» – залить специальным полимерным составом, который после застывания возвращает стеклу все его качества: прочность, гладкость (вспомним о стеклоочистителях!), прозрачность, «правильные» коэффициенты отражения и преломления света.

Ремонтная технология получила широкое распространение лишь в последнем десятилетии ХХ века. Несмотря на кажущуюся простоту, способ потребовал филигранного инструмента и высококачественных расходных материалов – разумеется, специальных.

– Где можно познакомиться с ассортиментом инструмента и оснастки для замены и ремонта автомобильных стекол?

– В каталогах американской компании Equalizer. Ее девиз – «Лучшее комплексное решение для замены и ремонта стекол, и ничего кроме этого». Компания владеет почти полусотней патентов, фактически – всем патентным фондом «по стекольной» тематике.

Кстати, компания выпускает и молдинги. Они существенно дешевле оригинальных, однако не уступают им по качеству. Кроме того, среди новинок ассортимента значатся улучшенные расходные материалы, разнообразные съемники и приспособления – для разборки зеркала заднего вида, снятия клипсов и пистонов, демонтажа облицовки дверей и прочих, на первый взгляд, несложных, но кропотливых операций.

Все перечисленное выпускается под контролем авторитетной профессиональной организации – Американской ассоциации автомобильных стекольщиков, а нередко и по ее прямым заказам.

Специалисты Equalizer подготовили удобную «памятку» для мастеров – что можно и чего нельзя делать при ремонте. Она будет полезна и российским сервисникам.

Ржавчина на кромке рамки. В зоне приклейки нельзя оставлять даже малейшие очаги коррозии и незащищенные сколы лакокрасочного покрытия. Под клеевым слоем развитие коррозии происходит незаметно, и прочность соединения неизбежно теряется.

Битумные пятна на кромке рамки. Полиуретан практически не прилипает к битуму. Итог может быть таким же, как и в предыдущем случае. Еще хуже, когда битумом пытаются «облагородить» клеевой шов. Битум блокирует доступ влаги, и полимеризация клея затягивается на неопределенное время.

Пренебрежение черным праймером. Лучшее современное стекло пропускает 0,1% падающих на него ультрафиолетовых лучей, а для полиуретана губительно и в 10 раз меньшее излучение (SAE98.04.64). Без защиты черным праймером клеевой слой разрушится.

Неправильное нанесение материалов. Черный грунт (праймер) следует наносить на стекло. Оставшийся на рамке старый полиуретан толщиной 1–2 мм обеспечивает наилучший контакт с новым клеем. В результате образуется оптимальная система склейки.

Выдержка, необходимая для полимеризации клея. Если после вклеивания стекла подождать считанные часы, оно будет служить долгие годы. Нетерпение обойдется дорого: в лучшем случае повторением операции, в худшем – потерей стекла.

Влияние погодных факторов. Если жарко и влажно, наносить клей и устанавливать стекло нужно как можно скорее. Иначе на поверхности полиуретана появится пленка и склеивания не произойдет – тем более при использовании клеев быстрого отверждения.

Замена стекла в неподходящих условиях. Иногда передвижные станции предлагают вклеить стекло прямо на месте аварии. Качество такого ремонта может быть сомнительным, поскольку в дорожных условиях сложно уберечь клеевую поверхность от пыли, грязи, дождя и снега.

Влияние низкой температуры. В холодное время года стекла надлежит менять в теплом помещении. Бывает, что об этом правиле забывают. К результатам подобной работы надо относиться настороженно.

Касание стекла руками. Обезжиренные поверхности руками трогать нельзя. Пре­не­брежение этим правилом ведет к ослаблению склейки.

Несоблюдение марки и типа клея. Полиуретановый клей, используемый при замене стекла, должен быть аналогичен прежнему. Когда дорогой клей кладут на остатки более дешевого, не страшно. Но если наоборот, то могут возникнуть проблемы, выходящие за рамки «малого риска».

В статье использована информация компании ЮВК и собственные материалы журнала «АБС-авто»

  • Юрий Буцкий

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены