Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Восстановление автомобиля после зимы

Восстановление автомобиля после зимы

После зимнего сезона каждый автомобиль нуждается в уходе за лакокрасочным покрытием. Перепады температуры, дорожные реагенты, осадки в зимний период повреждают и разрушают покрытие автомобиля. Помимо восстановления кузова, автомобиль нужно подготовить к новому сезону, защитив от воздействия пыли, грязи, солнца, из-за которых краска тускнеет и выцветает.

В первую очередь нужно устранить возникшие за зиму мелкие дефекты, и уже затем придать кузову блеск. Для этого используются абразивные полировальные пасты. Главное, чтобы автомобильные полироли, зачастую хранящиеся на неотапливаемых складах, не теряли своих свойств. После заморозки обычные полироли расслаиваются и значительно теряют свою вязкость, что приводит к увеличению времени полировки и расхода мате­риала. Да и хорошего глянца испорченные пасты не дадут.

В апреле в автосервисы поступит новая незамерзающая при отрицательных температурах полировальная паста от компании 3МPerfect‑it® III 50417NF, которая не замерзает даже при температуре –20°. Обновленная паста – вторая в линейке незамерзающих абразивных паст, разработанных 3М в России. Ее секрет в специальном компоненте, благодаря которому паста не замерзает и не теряет своих рабочих характеристик, обеспечивая качественную полировку покрытия автомобиля и давая более глубокий глянец поверхности.

Паста Perfect-it® III 50417NF предназначена для быстрого и эффективного удаления рисок, мелких и средних следов окисления и царапин со всех лакокрасочных покрытий, в том числе образующихся при мойке автомобиля.Новый продукт дополняет предшественника – незамерзающую пасту Perfect-it® III 09374NF, которая поступила в продажу в декабре прошлого года и уже получила положительные отзывы от работников автосервисов.

В отличие от новинки, 09374NF имеет более крупный размер минералов для удаления более грубой риски. Паста 50417NF, в свою очередь, имеет большее время жизни и лучший глянец в сочетании с использованием абразивов 3000-й градации.

В ближайшей перспективе 3М планирует осуществить переход производства всех полировальных паст компании на незамерзающую технологию. Следующими усовершенствованными продуктами в линейке станут паста для получения более глубокого глянца лакокрасочных покрытий, паста для удаления «голограмм» и паста для придания финишного блеска лакокрасочных покрытиям.

Российским подразделением компании 3М направлена заявка на патент на данную разработку, который будет зарегистрирован в разных странах.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены