Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

​Чек-лист: готовим машину к лету

​Чек-лист: готовим машину к лету

Москва, 14 мая 2018 - Каждый автомобилист знает, как важно подготовить машину к зимнему периоду. Но не все так же серьезно относятся к подготовке автомобиля к лету, а ведь это не менее важный процесс. Как сделать долгие поездки на дачу безопасными и на что точно стоит обратить внимание перед началом жаркого сезона - отвечают технические специалисты «ТОТАЛ ВОСТОК» и дают практичные советы.

Шины. Первый и самый очевидный совет – смена резины с зимней на летнюю с приходом теплого сезона. Помимо этого не забудьте проверить давление в шинах - при низком показателе атмосфер (кгс/см2) колесо может взорваться на повороте или преодолевая препятствие. Показатель давления в шинах должен быть таким, как зафиксировано в инструкции по эксплуатации автомобиля. Старайтесь регулярно проверять давление, а также «на глаз» перед каждой поездкой.

Проверка тормозной системы. Исправность тормозов напрямую связана с вашей безопасностью – они заслуживают отдельного внимания. Если после зимней эксплуатации слышен скрип, стук, ощущается пульсация тормозов - скорее всего потребуется помощь специалиста. Важно проверить уровень тормозной жидкости - менять ее необходимо не реже двух раз в год.

Масло. Зима – нелёгкое испытание для всех. Минусовая температура негативно сказывается на состоянии смазочных материалов. Специалисты технического отдела «ТОТАЛ ВОСТОК» рекомендуют проверять состояние масла с помощью щупа. Залитая жидкость должна иметь прозрачно-жёлтый цвет. Конечно, упомянутый метод весьма поверхностный. Точные анализы автовладельцы могут получить, воспользовавшись сервисом ANAC, первая лаборатория которого открылась в Санкт-Петербурге. Специалисты определят состояние отработанного масла в машине, дадут подробный отчёт по узлам и агрегатам, а также степени износа вашего автомобиля. Данная процедура поможет избежать крупных поломок в будущем и, как говорят водители, «быть уверенными на поворотах».

Охлаждающая жидкость. Высокий плюс и низкий минус – стресс для автомобиля. Он может перегреться, не завестись и даже сломаться. Чтобы этого не произошло, необходимо ответственно подойти к выбору охлаждающей жидкости для автомобиля, а затем вовремя проверять состояние системы охлаждения, креплений, шлангов и т.д. Компания «ТОТАЛ ВОСТОК» предлагает 14 продуктов на основе 4 видов добавок, рассчитанных на любые погодные условия.

Уровень гидроусилителя руля (ГУР). Как известно, ГУР отвечает за лёгкость управления автомобилем – будь то езда по трассе и маневрирование вплоть до экстримальных ситуаций, когда необходимо удержать правильную траекторию автомобиля. Важно проводить диагностику состояния этой системы, поддерживать и проверять уровень залитой жидкости и приводного ремня. Роман Корчагин, главный технический специалист компании «ТОТАЛ ВОСТОК », рекомендует проводить замену ГУР два раза в год, в летнее и зимнее время соответственно, а также в случаях, когда наблюдаются изменения свойств жидкости (цвет, появление взвеси, осадка), увеличение усилия на руле, а также возникновение шума в крайних положениях.

======

ООО «ТОТАЛ ВОСТОК»

ООО «ТОТАЛ ВОСТОК» – российское дочернее предприятие нефтехимического концерна Total, поставляющее на российский рынок автомобильные смазочные материалы марок TOTAL и ELF, широкую гамму индустриальных смазочных материалов, а также продукты специальной химии, присадки к топливам и специальные виды топлива с 1994г. Помимо разветвлённой дистрибьюторской сети, простирающейся от Калининграда до Владивостока, филиалы ООО «ТОТАЛ ВОСТОК» открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Казани.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены