Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Мифы мифами, а правда такова: экспертное мнение технических специалистов «ТОТАЛ ВОСТОК»

Мифы мифами, а правда такова: экспертное мнение технических специалистов «ТОТАЛ ВОСТОК»


Москва, 19 июня 2018 - Масло не должно темнеть, вязкость можно определить «на ощупь», а степень износа – по цвету и запаху продукта. «Уважаемые знатоки, внимание, вопрос»: что из этого правда, а что – миф, в который давно пора перестать верить? Развинчивает мифы о моторном масле главный технический специалист компании «ТОТАЛ ВОСТОК» Роман Корчагин.

Как говорят: Масло темнеет из-за проблем с двигателем.

На самом деле: проблемы с двигателем грозят, если цвет масла не меняется. Процесс происходит следующий – жидкость движется по замкнутому кругу, смазывает двигатель, отмывает нагары и соответственно, становится более темной. Если после 3-5 тыс. км вы достаете щуп и видите, что масло осталось прозрачным – стоит задуматься, а очищает ли оно двигатель, обладает ли всеми необходимыми присадками и выполняет ли свою функцию? Единственное верное решение проблемы – заменить используемое масло на новую продукцию, приобретённую у официального дистрибьютора.

Но: учтите, что скорость потемнения масла на бензиновом, дизельном и газовом двигателях различается. Так что держите руку на щупе и не упустите момент.

Как говорят: Вязкость масла можно определить «на ощупь».

На самом деле: Вам, наверняка, знакома ситуация, в которой механик определяет жидкое или не жидкое, а как следствие качественное или некачественное у вас масло, беря самостоятельно пробу, растирая каплю пальцами. Запомните: нельзя на ощупь определить вязкость масла и тем более понять, подходит оно для вашей машины или нет. Коэффициент вязкости (сантистокс) можно определить лишь на специальном приборе – вискозиметре в специальных лабораториях в научно-исследовательских центрах. Если же вам необходим детальный анализ отработанного масла, стоит обратиться в сервисный ANAC, результаты которого дадут полный анализ реологических свойств масла, состояние пакета присадок, наличие загрязнений и состояние износа – все то, что нельзя определить «на глаз».

Как говорят: свойства масла можно определить по запаху и цвету

На самом деле: Степень износа никак нельзя определить самостоятельно по цвету или запаху продукта. Цвет масла зависит от цвета нефти, из которого оно было произведено. Он может варьироваться от светло-соломенного до темно-коричневого в зависимости от исходного материала. Поэтому оттенок совсем не показатель качества или степени износа. Единственный верный совет – менять масло в соответствии с руководством автопроизводителя и покупать продукцию у официальных дистрибьюторов.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены