Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

«МАН Трак энд Бас РУС»: итоги 2015 года

«МАН Трак энд Бас РУС»: итоги 2015 года

На ежегодной пресс-конференции, состоявшейся 17 марта 2016 года, российское подразделение немецкого MAN опубликовало результаты своей деятельности в России по итогам прошедшего 2015 года.

* Российский рынок коммерческой техники показал существенное снижение, которое составило 44,5% по сравнению с результатами 2014 года. Снижение доли европейских брендов в целом больше, чем общерыночный показатель, и составляет -57,5%. Тем не менее, MAN удалось сохранить долю в 20,3% рынка среди «европейцев» в сегменте грузовиков полной массой от 6 тонн.

* В 2015 году автомобили MAN вновь признаны немецкой комиссией технического надзора T?V самыми надежными. MAN удерживает первенство в рейтинге T?V c 2012 года.

* Выводы комиссии TUV находят подтверждение на рынке. Так, совокупный объем продаж новых и подержанных грузовиков MAN в России по итогам 2015 года значительно превысил показатели конкурентов, рыночная доля MAN в общих продажах грузовых автомобилей европейской «семерки» составила 24%.

* Компания «МАН Трак энд Бас РУС» делает ставку на надежность своей техники и услуги существующим и потенциальным клиентам: оптимизацию сервисной поддержки, улучшение показателей общей стоимости владения коммерческим автомобилем, развитие направления сервисных контрактов, программу обучения водительскому мастерству ProfiDrive и продажи оригинальных запасных частей. Дилерская сеть MAN из 50 авторизованных станций по всей России продолжает работу с клиентами в направлении продаж и послепродажной поддержки непосредственно в регионах.

* MAN лидирует в сегменте автомобилей для строительства с долей рынка 27% и традиционно держится среди лидеров в полноприводном сегменте, доля в продажах седельных тягачей с колесной формулой 6х6 составляет 47% среди прямых конкурентов.

* Несмотря на существенное снижение продаж автобусов иностранного производства в России, MAN удерживают долю рынка в 34,6% в продажах новых туристических автобусов длиной свыше 10 метров.

Генеральный директор ООО «МАН Трак энд Бас РУС» Йорг Моммертц отмечает: «Ситуацию на рынке коммерческой техники в 2015 году мы можем определить как непростую. Нестабильная макроэкономическая среда негативно повлияла на объем российского ВВП и, соответственно, рынок коммерческой техники, поскольку он очень чувствителен к изменениям глобальных показателей. Отрицательную динамику демонстрирует не только рынок грузовиков, но и сегмент автобусов. Но, несмотря на все сложности, компания MAN верит в экономический потенциал страны в средне- и долго- срочной перспективе и планирует укреплять свои позиции за счет развития услуг для существующих и потенциальных клиентов. Мы привержены нашим российским клиентам и планируем развивать сотрудничество с ними в дальнейшем. Мы в MAN уверены, что в перспективе нас ждет успех, ведь парк автомобилей MAN в России один из самых многочисленных в сравнении с конкурентами».

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены