Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Концепт-кар PEUGEOT e-LEGEND из нескучного будущего

Концепт-кар PEUGEOT e-LEGEND из нескучного будущего

Бренд PEUGEOT - один из крупнейших игроков в области высокотехнологичных разработок - плавно переходит к использованию альтернативных видов энергии и внедряет технологии, способные доставить ещё большее удовольствие от вождения.

Увлекательное будущее – это будущее, в котором водитель сможет выбирать тип кузова, тип привода или режим вождения. Всё это воплощает в себе новый концепт-кар e-LEGEND, в котором сочетается свобода движения и бесконечное удовольствие от вождения.

В зависимости от условий дорожного движения и манеры вождения, концепт PEUGEOT e-LEGEND предлагает четыре режима.

Два беспилотных режима:

  • SOFT: в этом режиме повышенное внимание уделяется комфорту пассажиров. На цифровых дисплеях отображается минимум информации;
  • SHARP: в этом режиме всё заточено на динамичное управление. Предлагается возможность максимального подключения к цифровым, медийным средствам (социальные сети, записная книжка и т.д.).

В режиме беспилотного вождения изменяется внутренняя конфигурация салона :

  • благодаря проводной технологии рулевого управления рулевое колесо складывается, полностью открывая 49-дюймовый дисплей;
  • передние сиденья откидываются;
  • автоматически раскладываются боковые подлокотники с вместительным вещевым отделением и нишей для беспроводной зарядки смартфона;
  • основные органы управления остаются доступными на центральной консоли, интегрированный в сиденье водителя.

Пассажиры могут заниматься любимыми делами: играть в видеоигры или смотреть фильмы на центральном дисплее или на дисплеях, встроенных в солнцезащитные козырьки.

Два режима ручного вождения:

  • LEGEND: «круизный» режим с отображением трех приборов, созданных по мотивам модели Peugeot 504 Coupe и цифровым отображением информации на различных дисплеях;
  • BOOST: динамичное, активное вождение благодаря мощному электрическому двигателю. Обзор на 180° с выводом изображения на дисплей.

Подключенные функции и акустическая система

Совместно с компанией SOUNDHOUND Inc.® концепт-кар PEUGEOT e-LEGEND предлагает «личного помощника» с голосовым управлением, адаптированного для беспилотного вождения. Простая фраза позволяет водителю сменить режим вождения, включить любимые аудио записи, открыть или закрыть с помощью электропривода двери автомобиля. Система реагирует на оцифрованный голос Жиля Видаля (Директор дизайн-центра PEUGEOT) и понимает 17 языков! Версия, адаптированная для серийных автомобилей, будет доступна на моделях марки PEUGEOT через 2 года.

Компании PEUGEOT и FOCAL совместно работают над аудиосистемами будущего, используя свой опыт и инновации для создания уникального звучания.

Система бортового аудиооборудования, установленная в концепте, использует 2 новых функции:

  • функция «mapping» позволяет направлять сообщения навигационной системы только водителю, пока пассажиры слушают музыку;
  • функция «zoning» обеспечивает индивидуальное использование, при котором каждый пассажир находится в своей звуковой «оболочке», не мешая другим.

Спортивный и выразительный стиль

PEUGEOT e-LEGEND CONCEPT во многом опирается на наследие бренда. Во внешности концепт-кара переосмыслены великолепные темы стиля автомобиля 504 Coupé:

  • Легкий и спортивный силуэт;
  • Кузов выразительной формы, с множеством стеклянных элементов.

Передняя часть автомобиля легко узнаваема благодаря визуальным элементам, напоминающим когти льва, в двух модулях фар головного света. Элементы шасси расположены под кузовными панелями. Передние алюминиевые крылья соединены хромированным бампером, выполненным из нержавеющей стали.

Задняя часть концепта также хорошо узнаваема благодаря стилизованным когтям льва в элементах задней оптики. Дополнительный стоп-сигнал, расположенный в верхней части заднего стекла, растянулся на всю его ширину.

Кузов концепта с большой площадью остекления отдаленно напоминает формы PEUGEOT 504 Coupé, а салон автомобиля всегда залит светом. Колесные арки вырезаны фигурно, в передних арках расположился воздухозаборник. Тонкие хромированные молдинги обрамляют боковые окна и заднее стекло. Хорошо видимый снаружи под лобовым стеклом специальный дисплей отображает персональное приветствие и уровень заряда. Для того, чтобы окружающие понимали, что автомобиль движется в беспилотном режиме, в концепт-каре установлена специальная заметная и понятная для всех индикация. Сенсорный дверной замок встроен в окно водительской двери.

Необычный цвет кузова, меняющийся в зависимости от внешнего освещения, от металлического серебристого до полированного бронзового притягивает взгляд.

Размеры PEUGEOT e-LEGEND CONCEPT (в мм):

  • длина: 4650;
  • ширина: 1930;
  • высота: 1370;
  • колесная база: 2690.

На автомобиле установлены 19-дюймовые колесные диски и серийные шины MICHELIN®.

100% электрическая тяга

Концепт-кар PEUGEOT e-LEGEND оборудуется электрическим силовым агрегатом. При помощи аккумуляторных батарей с отдачей 100 кВт/ч электродвигатель развивает крутящий момент, равный 800 Нм, и мощность, равную 340 кВт, которые передаются на четыре ведущих колеса. Такие характеристики силового агрегата позволяют разгоняться от 0 до 100 км/ч менее чем за 4 секунды и достигать максимальной скорости в 220 км/ч. На одной зарядке батарей электромобиль может проехать 600 км (в соответствии с протоколом WLTP), из которых 500 км доступны уже через 25 минут зарядки.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены