Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

​В чем преимущества маловязких моторных масел?

​В чем преимущества маловязких моторных масел?

Москва, 9 апреля, 2018 В связи с ужесточением экологических требований автопроизводители создают новые модели машин, работающие по стандартам европейского регламента и выполняющие принятые экологические нормы. В машинах стали появляться системы рециркуляции, а также доочистки выхлопных газов (каталитический нейтрализатор, сажевые фильтры и селективные катализаторы). Производителям автокомпонентов необходимо следовать за требованиями рынка и удовлетворять рекомендациям автоконцернов. За последние несколько лет определилась тенденция по переходу от высоковязких смазочных материалов к более лёгким (0W-8, 0W-16, 5W-30). Технические специалисты компании «ТОТАЛ ВОСТОК» выделили несколько ключевых преимуществ маловязких моторных масел.

Уменьшение выбросов

Использование маловязких моторных масел снижает расход топлива, как следствие сокращается количество вредных выбросов CO2 в атмосферу. Именно это требование является ключевым мотиватором, почему происходит стремительный переход на маловязкие масла класса 0W-8, 0W-16, 5W-30. В продуктовой линейке Total представлены продукты для легкового и грузового транспорта, которые обладают пониженной сульфатной зольностью и низким содержанием фосфора и серы, отвечающие всем необходимым требованиям автопроизводителей. Смазочные материалы TOTAL QUARTZ INEO, а также TOTAL RUBIA TIR 7900, 8900 и 9900 совместимы с сажевыми фильтрами и обеспечивают высокий уровень работы систем доочистки выхлопных газов, а также удовлетворяют последним стандартам ACEA и API и соответствуют самым строгим требованиям производителей автомобилей.

Уменьшение износа двигателя

Конструкции современных двигателей значительно отличаются от своих предшественников. В настоящее время зазоры между деталями минимальные. Только маловязкие масла способны проникнуть во все необходимые участки и сократить износ деталей, тем самым продлив работу машины. Стоит отметить, что наибольший износ двигателя происходит во время запуска. Высоковязкое моторное масло не успевает разогреться, в результате чего износ происходит намного быстрее по сравнению с тем, если залито маловязкое моторное масло.

Экономия топлива

Маловязкие масла существенно снижают трение между деталями двигателя при старте и осуществляют высокую передачу крутящего момента на колеса. Пик производительности при использовании маловязких масел достигается быстрее в сравнении с более вязкими маслами. Также стоит отметить, что именно маловязкие масла адаптируются к условиям эксплуатации и режиму работы двигателя, за счет чего впоследствии снижаются энергозатраты и достигается экономия топлива.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены