Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

​Итоги MAN 2016: уверенный рост и перспективы новых побед

​Итоги MAN 2016: уверенный рост и перспективы новых побед

Компания MAN представила результаты своей деятельности на российском рынке за 2016 год в ходе ежегодной пресс-конференции в Москве. Ведущий производитель грузовых автомобилей, автобусов и двигателей подтвердил свое лидерство в ключевых сегментах на фоне подъема рынка коммерческого транспорта на 9% после длительной рецессии.

На ежегодной пресс-конференции, которая состоялась в Москве 21 марта, компания MAN отчиталась об итогах 2016 года и озвучила направления будущего развития в России. По данным аналитического агентства «ЭВИТОС-ИНФОРМ» российский рынок коммерческого транспорта вырос на 9% по сравнению с 2015 годом. На фоне этой восстановительной динамики компания MAN не только сохранила свою многолетнюю рыночную долю, превышающую 20%, но и увеличила совокупные продажи в России на 20%.

Минувший 2016 год стал успешным для компании MAN в России. Грузовой автомобиль MAN TGS стал лидером продаж в сегменте от 6 тонн среди моделейевропейских брендов, за 2016 год в России было реализовано более 1,6 тысяч новых автомобилей MAN TGS.

MAN – лидер«европейской семерки» и в других сегментах рынка коммерческой техники, в частности, среди автобусов. В 2016 году модель MAN Lion’s Intercity получила престижную российскую премию «Лучший коммерческий автомобиль года» в номинации «Туристический/междугородный автобус». Жюри конкурса отметило экономичность, продуманный набор опций и безопасность автобуса, сертифицированного в 2016 году по новой процедуре с ЭРА-ГЛОНАСС. Кроме того, в 2016 году модель получила международную премию в области дизайна iF GoldAward 2016, которая учитывает не только привлекательность интерьера и экстерьера транспортных средств, но и эргономику, функциональность, а также экологический аспект. На сегодняшний день MAN является лидером рынка среди «европейцев» в сегменте туристических автобусов с долей 52%, ключевая модель в России в 2016 году – MANLion’sCoach. Модель MAN Lion’s Intercity, несмотря на недавнее появление на рынке России, успела завоевать второе место в сегменте пригородных автобусов среди европейских брендов.

Модельный ряд MAN остается самым популярным во многих сегментах, обеспечивая компании выигрышные позиции на российском рынке. По итогам 2016 года компания лидирует в сегменте грузовиков с колесной формулой 6х6 – доля рынка составляет 72% для самосвалов и 47% для тягачей. Кроме того, среди европейских брендов немецкий производитель является ведущим поставщиком строительной техники - на продукцию MAN приходится 36% всех продаж в этом сегменте.

Генеральный директор ООО «МАН Трак энд Бас РУС» Питер Андерссон (Peter Andersson) прокомментировал итоги 2016 года: «На рынке коммерческих автомобилей, как и на автомобильном рынке в целом, произошел долгожданный разворот к восстановительному росту. И нам особенно радостно, что эксперты прогнозируют сохранение этой тенденции. Хотя еще рано говорить о возвращении к прежним объемам продаж, мы можем признать, что ситуация улучшилась. За минувший год нам удалось подтвердить свое лидерство среди европейских марок и стабильную рыночную долю в России, одновременно увеличив продажи в нескольких ключевых сегментах. Мы благодарны нашим клиентам за доверие, ведь MAN всегда слышит своихклиентов и предлагает транспортные решения, которые помогают упрощать процессы и повышают эффективностьбизнеса.Мы планируем продолжить развитие в ключевых сегментах, таких как строительство, магистральные перевозки, мусоровозная и лесная техника, полноприводные автомобили с колесной формулой 6х6 и усилить присутствие MAN на рынке в 2017 году».

Компания MAN – один из ведущих поставщиков комплексных решений для бизнеса в сфере коммерческого транспорта. ООО «МАН Трак энд Бас РУС» располагает сетью из 51 сервисного партнера в ключевых регионах России. Клиенты компании MAN по всей стране могут воспользоваться комплексными услугами, которые помогают оптимизировать затраты на владение и эксплуатацию техники.

Среди них услуги по финансированию, лизингу, страхованию и аренде коммерческих автомобилей MAN от компании Volkswagen Financial Services RUS (ООО «Фольксваген Финансовые Услуги РУС»). Партнерская структура занимается финансовой поддержкой клиентов ООО «МАН Трак энд Бас РУС», предлагая клиентам локальные и международные решения.

В области послепродажной поддержки MANпредлагает выгодные сервисные контракты для обслуживания автопарка с использованием оригинальных запасных частейMAN.Программы обучения водителей MANProfiDrive призваны повысить уровень квалификации водителей, что способствует оптимизации затрат на топливо и снижению количества простоев техники. Услуги Mobile 24 обеспечивают клиентам выездной сервис и эвакуацию.Так, MANподдерживает клиентов в любых ситуациях, с которыми они могут столкнуться в ходе эксплуатации коммерческой техники мюнхенского бренда.

MANTruck&Bus входит в состав VolkswagenTruck&BusGmbH и является одним из ведущих европейских производителей коммерческой техники и поставщик транспортных решений с оборотом ок. €9 млрд. (2015 г.). Продуктовый портфель компании включает грузовики, автобусы и дизельные двигатели, а также услуги в области грузового и пассажирского автотранспорта. В компании MANTruck&Bus трудоустроено более 35 500 человек во всем мире.

  • Информация компании

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены