Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Launch встречает cвое 20-летие новыми продуктами

В нашем современном мире развитие техники происходит настолько стремительно, что новые поколения оборудования сменяют друг друга всего за несколько лет. Автомобильная электроника становится настолько сложной, что без средств компьютерной авто диагностики просто невозможно представить себе работу сервиса по обслуживанию и ремонту автомобилей. Конечно, компания Launch тоже не остается в стороне от этого процесса, продолжая вот уже на протяжении 20 лет поддерживать высокую марку одного из мировых лидеров в этой отрасли. Поэтому неудивительно, что в заслуженном семействе X-431 вновь появилось пополнение – многофункциональный диагностический прибор X-431 GDS, который воплотил в себе передовую модульную концепцию расширения и наращивания дополнительных функций (в зависимости от потребностей самого пользователя).

В базовую конфигурацию входит мультимарочный сканер со стандартным российским кодом дилера 7А и пакетом из 45 диагностических программ. Новинка выполнена в виде моноблока на платформе Windows Embeded и содержит цветной дисплей, интерфейсы USB/LAN/Wi-Fi, термопринтер. Она обеспечивает автоматическое обновление программ «одной кнопкой» на сайте www.x431.com и имеет универсальное питание (12-24 В).

Дополнительные блоки 4-канального осцилографа, тестера датчиков и АКБ позволяют в любой момент дооснастить базовый комплект сканера такими необходимыми для диагноста функциями, как мотор-тестер с возможностью проверки первичных и вторичных цепей зажигания, мультиметр, тестер-имитатор сигналов датчиков и тестер состояния АКБ.

По объему и функциональности диагностических программ новый прибор ни в чем не уступает своим легендарным предшественникам «Мастеру» и «Диагану», обладая при этом целым рядом преимуществ, к основным из которых, помимо уже отмеченной расширяемости, стоит отнести высокую скорость работы, удобство on-line обновления и возможность работать с программами для малого коммерческого транспорта, имеющего напряжение бортовой сети 24 В. Нельзя не отметить также опциональную возможность подключения в режиме on-line WEB-базы данных Launch Autodata.

К сожалению, на этом наш короткий обзор X-431 GDS придется завершить – нас ждут другие новинки компании Launch. В следующих номерах журнала мы обязательно вернемся к этой теме и рассмотрим более подробно технические характеристики, режимы и особенности работы данного прибора.

А пока, также кратко, познакомимся с некоторыми достойными внимания моделями, которыми пополнилась номенклатура тяжелого и обще-гаражного оборудования Launch.

Помимо уже хорошо зарекомендовавших себя 2-стоечных 3,5 т подъемников общего применения TLT235SBA компания Launch предлагает 4-стоечные TLT440W грузоподъемностью 4,0 т в комплекте с поворотными дисками и подкатной траверсой для оснащения постов регулировки развала-схождения. Эти подъемники рекомендуются к применению совместно с современным беспроводным стендом «сход-развал» Launch X-631+, который позиционируется как альтернатива отечественным аналогам с превосходным соотношением цены и качества. Стенд оснащен восемью CCD камерами высокого разрешения, четырьмя прочными литыми измерительными головками из алюминиевого сплава с возможностью замены без калибровки и позволяет проводить измерения следующих углов установки колес автомобилей: схождение, развал передних и задних колес, кастер, поперечного наклона шкворня, линии тяги и т.д.

В продажу также поступили высокоэффективные установки для обслуживания АКПП CAT-401A, позволяющие выполнять практически 100% автоматическую замену отработавшей трансмиссионной жидкости на новую в полном рабочем цикле не более чем за 15 мин. В базовый комплект входят разнообразные переходники для большинства видов автоматических коробок передач, которые установлены на автомобилях из Европы, Азии и Америки. Это обеспечивает применение установки для обслуживания подавляющего большинства автомобилей, приезжающих в сервис. Главные особенности и преимущества CAT-401A: небольшой вес и 4-колесная платформа позволяют легко перемещать установку, LCD-дисплей и удобная конструкция приборной панели упрощают управление, два манометра (отдельно по низкой и по высокой линиям) дают возможность проводить диагностику, два отдельных насоса исключают погрешность измерения количества закачанной жидкости при разнице температур жидкостей, наличие фильтров предохраняет распределитель и разъемы.

Нельзя не сказать и про установку для обслуживания кондиционеров VALUE-200 – это оборудование среднего ценового уровня, произведенное на базе передовых разработок известной итальянской компании Ecotechnics S.P.A. Она обеспечивает высокую эффективность перезаправки, выполняет широкий набор функций и предназначена для заправки кондиционеров и систем климат-контроля автомобилей в полностью автоматическом режиме с возможностью повторного использования хладагента. Главными особенностями и преимуществами VALUE-200 являются: итальянские комплектующие и сборка, вакуумный насос высокой мощности, встроенный термопринтер (для фиксации результатов работы), звуковое оповещение о различных режимах работы, исполнение в виде мобильной передвижной стойки с ярким и удобным дизайном.

На этом новости от компании Launch не заканчиваются.

Российское отделение компании ждет Вас в своем новом офисе по адресу: г. Москва, 2-ой Рощинский пр., 8. В просторном выставочном зале посетители могут, что называется, «вживую» увидеть весь спектр оборудования Launch, начиная от простых считывателей кодов неисправностей и заканчивая стендами «сход-развал», установками УЗ очистки форсунок и пр. .

В заключение познакомимся с некоторыми ближайшими планами компании, направленными на расширение сети продаж оборудования в регионах через специализированные склады. Прежде всего, это сделано с целью оказания поддержки существующей дистрибьюторской сети. Теперь дистрибьюторам не нужно тратить время и средства на логистику, цена на нашем складе, например, в Новосибирске, Иркутске или в Нижнем Новгороде будет точно такой же, как и в Москве.

Кроме того, компания Launch сможет предложить своим клиентам не только в центральном регионе, но и практически по всей России, помимо традиционных сканеров и промывок, также и тяжелое оборудование: двух и четырех стоечные подъемники TLT235 и TLT440, установки обслуживания АКПП CAT-401 и кондиционеров VALUE-200, стенды «сход-развал» X-631+. В тех же регионах, где продукция Launch пока еще широко не представлена, с помощью таких складов планируется увеличить продажи оборудования в розничном секторе, а так же привлечь к продвижению продукции Launch на российском рынке новых дистрибьюторов.

Российское отделение Launch tech. CO., ltd – компания «ЛАУНЧ РУС»:

117463, Москва, 2-й Рощинский пр-д, д. 8, оф. 1004.

Тел.: (495) 778-4090, 232-6791. www.launch-euro.ru, launchrus@gmail.com

  • Адылбек Толстунов
  • Владимир Карташов

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены