Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

LIFAN будет строить завод в Липецкой области

LIFAN будет строить завод в Липецкой области

 Москва, Белый Дом, 13 октября. В присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и Премьера Госсовета КНР г-н. Ли Кэцян, Председатель правления LIFAN INDUSTRY г-н Инь Миншань и Губернатор Липецкой области Олег Королев подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству автомобильного завода LIFAN в Липецкой области на площадке особой экономической зоны «Липецк».

Завод станет первой собственной производственной площадкой полного цикла китайского автоконцерна LIFAN в России. Общий объем инвестиций составит порядка 300 млн. долларов. Площадь производственных мощностей составит 60 гектар. На предприятии планируется задействовать порядка 1,5 тысяч квалифицированных рабочих и специалистов Липецкой области.

На предприятии планируется выпускать весь модельный ряд китайского бренда со сваркой и окраской кузовов. Первоначальная проектная мощность завода – 60 000 автомобилей в год.

Модельный ряд LIFAN в России сейчас состоит из кроссовера Х60, седанов LIFAN Cebrium, LIFAN Solano, LIFAN Celliya и компактного городского хэтчбека LIFAN Smily. В ближайшее время на российский рынок выйдут компактный кроссовер Х50 и флагман компании LIFAN 820.

Произведенные в Липецкой области автомобили планируется продавать не только в России, но и экспортировать в другие страны.

По словам Председателя правления LIFAN INDUSTRY г-н Инь Миншань, – «Вот уже третий год подряд LIFAN удерживает лидерство среди всех китайских брендов по продажам автомобилей на российском рынке. И для того, чтобы сохранить лидерство, упрочить позиции, увеличив свою долю рынка и в целом повысив свою конкурентоспособность, мы делаем этот стратегически важный шаг – строим собственный завод! Реалии современного рынка диктуют необходимость развиваться исключительно в высокотехнологичной среде. Выбор Липецкой области в качестве площадки для строительства завода LIFAN обусловлен несколькими важнейшими факторами: наличием современной логистической инфраструктуры и емкой базы профессиональных кадров, что в совокупности позволит нам создать эффективное предприятие».

«Переходя от сырьевой экономики к инновационному машиностроению, Липецкая область добилась высокого инвестиционного рейтинга. Регион дорожит репутацией надежного партнера и успешно продолжает совместную с зарубежными и отечественными бизнесменами реализацию перспективных инвестиционных проектов. Одним из примеров такого сотрудничества является начало строительства в особой экономической зоне «Липецк» автозавода LIFAN», – прокомментировал состоявшееся подписание глава региона Олег Королев.

  • Информация компании

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены