Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Osram борется с контрафактной продукцией

Osram борется с контрафактной продукцией

При поддержке компании Osram полиция обнаружила незаконное производство поддельных автомобильных галогенных ламп в Красном Селе (Санкт-Петербург), поставка которых осуществлялась по всей России. Под видом оригинальной продукции на рынок поступали не только автомобильные лампы Osram, но также изделия под торговыми марками других ведущих производителей. Было изъято более 180 тысяч ламп.

Рейд был осуществлен 21 января 2020 года ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по заявлению Osram. В результате операции сотрудниками МВД найдены производственный цех и склад, а также изъяты контрафактные автомобильные лампы, комплектующие, оборудование для маркировки и пустая упаковка.

О незаконной деятельности этой организации стало известно в 2017 году, когда крупным дистрибьюторам автозапчастей стали поступать предложения о поставках партий ламп с большими скидками. На производителей был наложен штраф, но сбыт контрафактной продукции продолжился. В ходе последующих следственных мероприятий были установлены лица, причастные к изготовлению подделок. В большинстве случаев нарушители действовали под названием ООО «ТД «Мир Света». Их продукция полностью копировала упаковку оригинального товара, включая акцизные марки.

Определить подлинность продукции по упаковке достаточно сложно, так как зачастую нарушители используют качественные материалы для ее производства. Поэтому приобретая продукцию, необходимо обращать внимание на саму лампу. Например, на такие особенности как маркировка, которая на оригинальной лампе выполнена лазером и не стирается пальцами. Также, оригинальный колпачок, в отличие от контрафактного, имеет аккуратные формы, а контакты нити накала у контрафакта по сравнению с оригинальными более плоские и крупные.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены