Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Российские перевозчики оценивают экономичность газомоторной техники Scania

Российские перевозчики оценивают экономичность газомоторной техники Scania

15.02.2019

Scania по заказу ООО «Евразия Лоджистикс» выпустила два эксклюзивных тягача G410A6x2NA, работающих на метане. Компания взяла тягачи в аренду, чтобы оценить себестоимость грузоперевозок с использованием газомоторной техники. Машины рассчитаны на перевозку стекла широкого формата и промышленных грузов.

В автопарке «Евразии Лоджистикс» 76 грузовых машин европейских брендов на дизельном топливе. При выборе первой модели с газомоторным двигателем компания остановилась на марке Scania. Тягачи были выпущены на заводе в Голландии и доукомплектованы Санкт-Петербургской компанией АО «Автопарк №1 «Спецтранс» дополнительными 4 газовыми баллонами. Первый тягач Scania G410A6X2NA уже передан транспортной компании.

Как отметил директор по развитию ООО «Евразия Лоджистикс» Александр Лисин: «Мы ожидаем снижения себестоимости грузоперевозок за счет применения природного газа. Еще одним аргументом в пользу газовой техники стала ее экологичность. Мы хотим внести вклад в охрану окружающей среды согласно своей стратегии и стратегии наших клиентов, сделав наши перевозки «зелеными».

«Автомобили оборудованы специальными полуприцепами – стекловозами – поэтому для них выбрана колесная формула 6х2, что уменьшает нагрузку на оси транспортного средства, позволяет увеличить количество груза и обеспечивает его равномерное распределение. Тягачи будут курсировать в Финляндию по маршруту протяженностью около 800 км, и установка дополнительных газовых баллонов рассчитана на то, чтобы не было необходимости заправляться в Европе, где газ, в отличие от России, стоит почти столько же, сколько дизельное топливо. Применение доступного по цене отечественного метана должно обеспечить перевозчику экономичность. Важно отметить, что вся газовая техника Scania соответствует экологическим нормам Евро-6, что немаловажно для международных перевозчиков», – прокомментировала начальник коммерческого отдела ООО «Транссервис», официального дилера Scania в Нижегородском регионе Динара Ризванова.

«Мы предлагаем в аренду готовые решения Scania, которые позволяют клиентам не только экономить на топливе, но и получить более высокий КТГ (коэффициент технической готовности), который способствует дополнительной экономии», – отметил руководитель направления техники на газомоторном топливе Иван Папазов.

Председатель совета директоров «Евразия Лоджистикс»» Виталий Лебедев сказал: «В лице Scania мы нашли партнера и единомышленника, готового предложить индивидуальное решение для нашего бизнеса. Нам было важно дополнительно оборудовать газотопливную систему, и представители Scania осуществили эти работы в короткие сроки. В ходе эксплуатации тягачей мы хотим получить положительный опыт по внедрению газомоторной техники, так как уверены, что экологичные технологии должны быть экономически выгодными».

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены