Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

​Scania для вашего бизнеса

​Scania для вашего бизнеса

Москва, 15.03.2018. Пресс-конференция Scania

Scania давно зарекомендовала себя как надежный партнер, который может решить транспортную задачу любого клиента. В 2018 году компания планирует укрепить свои позиции на рынке РФ путем предоставления новых комплексных решений, что позволит повысить рентабельность бизнеса клиентов.

В современных условиях конкуренцию может составить лишь отношение к ведению бизнеса. Успех Scania основан на ключевых ценностях, которые как нельзя лучше характеризуют поставщика решений. «Мы хотим признать, что именно наши сотрудники, наша дилерская сеть и наши клиенты — бесценный и единственно важный ресурс, без которого наш продукт не стал бы таким уникальным. Мы хоти сделать нашу организацию ведущим поставщиком комплексных решений, повышающих рентабельность бизнеса клиента», —комментирует генеральный директор ООО «Скания-Русь» Войцех Ровински.

«Компания предоставляет комплексный партнерский подход и выстраивает надежные долгосрочные отношения с клиентами. Мы отличаемся от своих конкурентов тем, что предлагаем комплекс, который способен сделать бизнес наших партнеров еще более эффективным и прибыльным. Наши клиенты приобретают не просто высококлассную технику, а целый комплекс индивидуально подобранных решений: гибкие условия финансирования, обслуживание и ремонт как самой машины, так и прицепной техники, страхование, услуги аренды, обучение водителей и мониторинг парка. Наша команда готова подобрать решения для задач любой сложности в любом удалении», — комментирует г-н Ровински.

Комплексные решения для вашего бизнеса

В июле 2013 года, когда у собственников транспортной отрасли появилась необходимость дополнительно контролировать все затраты по автопарку, на все автомобили Scania в России была установлена и запущена система мониторинга автопарка Scania (FMS — Fleet Management System), позволяющая отслеживать многие эксплуатационные параметры автомобиля, а также уровень вождения с помощью веб-портала. В их число входят обороты двигателя, география поездки, количество обычных и экстренных торможений, расход топлива, а также показатели системы оценки водителя Scania Driver Support. Это инновационный продукт, который экономически выгоден всем клиентам. Уже в 2013 году 1554 машины Scania в России были подключены к FMS. В 2017 году их стало уже 16843.

Для удобства Scania предлагает клиентам программу обучения водителей, которая позволяет подготовить водителя к рейсу: экономить топливо, не подвергать технику сильному износу, сократить количество непредвиденных ситуаций на дороге, лучше ориентироваться на дороге в случае форс-мажорных обстоятельств.

В июле 2015 года, предчувствуя нужды клиентов, был запущен новый комплексный продукт для эффективного управления — «Scania Драйв» - первый шаг к активному развитию комплексного предложения. За 2017 год было отгружено более 35% техники с пакетом Драйв, этот результат почти вдвое превысил количество отгруженной техники по Драйв в 2016 году. Заинтересованность клиентов в получении целостного решения стала очевидна, и поэтому мы готовы предложить нашим партнерам новый сервисный пакет, «Scania Драйв» на 5 лет.

В 2016 году, отвечая на сезонный спрос, Scania разработала программу, которая стала набирать популярность среди партнеров — «Scania Аренда». Данная программа разработана для клиентов, которым грузовая техника необходима для временной эксплуатации. Техника предоставляется на время от одного до двенадцати месяцев. Программа включает в себя возможность использования информационной системы FMS, с помощью которой они смогут отслеживать местоположение автомобиля в режиме реального времени, динамику эксплуатации грузовых автомобилей и контролировать эффективность перевозок. Стоимость рассчитывается исходя из планируемого срока эксплуатации машины и оплачивается фиксированными платежами ежемесячно. При этом стоимость аренды включает страхование по рискам «Угон + Ущерб» с неограниченным количеством водителей, допущенных к управлению, техническое обслуживание и ремонт в любом официальном дилерском центре Scania. Благодаря этой программе в автопарках клиентов находится более 150 единиц техники Scania.

В 2018 году, учитывая специфику эксплуатации каждой конкретной единицы и индивидуальную область применения техники, мы разработали уникальное сервисное предложение, персональный гибкий план технического обслуживания - «Scania FLEX». В случае значительных изменений условий эксплуатации программа обслуживания корректируется автоматически.

Точно спланированное техническое обслуживание сокращает риск поломок и внеплановых ремонтных работ.

Не маловажной является программа обмена запасных частей «Scania Exchange», которая предполагает отличную возможность приобретения оригинальной детали, восстановленной на заводе Scania в Швеции, но по более низкой цене. Scania восстанавливает запчасти, сохранившие свой ресурс, заменяя в них изнашиваемые компоненты на новые элементы.

Генеральный директор ООО «Скания-Русь» Войцех Ровински отмечает: «В этом году компания планирует укрепить свои позиции на рынке РФ не только за счет появления нового модельного ряда грузовиков, но и уникального инновационного пакета продуктов и услуг, которые предлагаются в отрасли впервые и позволяют нашим клиентам повышать рентабельность их бизнеса. Приоритетом для Scania всегда было и остается работа над возможностями повышения эффективности бизнеса клиентов компании».

Техника для решения индивидуальных задач

Благодаря стабилизации экономической ситуации в стране на сегодняшний день рынок грузовых автомобилей показывает отличный рост в 74% по сравнению с 2016 годом. За 2017 год в России было отгружено 6 107 единиц техники марки Scania, что на 171% больше предыдущего периода.

Потребность рынка в комплексном решении на основе высококлассной техники подкрепляется данными 2017 года. Так, в 2017 году было профинансировано 54% всей отгруженной техники Scania компанией-партнером ООО «Скания Лизинг», а доля приобретения сервисных контрактов с 2014 года увеличилась на 32%. Количество подключенных автомобилей с 2013 года растет, к 2017 году доля подключенных к FMS автомобилей составила 94%, что доказывает востребованность данной услуги нашими партнерами.

Одним из самых успешных направлений для Scania в 2017 году стал сегмент газомоторной техники. В 2016 году компания успешно реализовала и обеспечила сервисную поддержку 13 шасси, работающих на компримированном газе, а в 2017 году улучшила эти показатели. За прошедший год компания Scania поставила партнерам 34 единицы техники на альтернативном виде топлива, что на 161,5% больше чем в прошлом году. Наши клиенты видят выгоду в приобретении техники на CNG, ведь экономия на топливе достигает до 40%. В данном сегменте Scania стала абсолютным лидером, взяв на себя роль поставщика экологичных решений, с ориентацией на социальную и безопасную сферу деятельности в транспортной отрасли. Приобретая технику на газомоторном топливе, перевозчики добиваются не только сокращения расходов топлива, но и способствуют улучшению экологической обстановки как в России, так и в мире.

Не стоит забывать и о грузовых автомобилях, предназначенных для работ в карьерах и разрезах, а также на горно-металлургических предприятиях. Scania реализовывает программу удаленных сервисов для клиентов в случае эксплуатации техники на месторождениях, расположенных в удаленных районах. Также, для обеспечения бесперебойной системы электроснабжения, мы поставляем нашим партнерам дизельные электростанции, которые просто незаменимы на удаленных площадках. По итогам 2017 года было отгружено 324 единицы техники, обладателями которой стали 70 компаний по всей территории России. Таким образом обеспечив Scania долю рынка в 48% среди европейских производителей в этом сегменте, что на 3% больше чем в 2016 году.

В коммунальном сегменте компания Scania является неоспоримым лидером среди европейских брендов. За прошедший год было отгружено 149 единиц техники, с долей на рынке в 67%. В 2018 году мы активно развиваем направление дорожной техники для уборки улиц Центрального региона. Также, Scania реализует ряд поставок спецтехники, и одной из важных отгрузок станет партия топливозаправщиков в московский аэропорт.

Без внимания нельзя оставлять и самосвальную технику для строительных работ, на российском заводе в Санкт-Петербурге происходит сборка самосвалов Scania. В 2017 году нашим партнерам было поставлено 789 единиц техники, что обеспечило нам лидирующие позиции среди европейских производителей с долей рынка в 27% в этом сегменте.

Одобрено Россией

В прошлом году в России впервые появились три уникальных тягача нового поколения, обладателями которых стали компании «Блэйзер», «ТРАСКО» и «Нордленд». Всем трем партнерам были переданы седельные тягачи Scania S 500 4х2 в разных цветовых решениях и двигателями экологического стандарта Евро-6. Все три грузовых автомобиля были приобретены по программе «Scania Драйв».

С момента отгрузки автомобилей нового поколения прошло уже больше 6 месяцев. Все три автомобиля эксплуатировались в разных условиях и местностях. По итогу за прошедшее время общий пробег всех автомобилей с 3 августа 2017 года по 1 марта 2018 составил 176 451 км, а средний расход топлива 28,6 л. на 100 км. При этом экономия топлива трех компаний составила от 7 до 13%.

Главный инженер ООО «ТРАСКО» Владимир Жук комментирует: «По сравнению с другими машинами интересен вопрос двигателя. Другая турбина, другая топливная система, абсолютно новая — все это влияет на работу мотора. Расход у машины при большей мощности практически такой же, как и у машин, которые у нас в парке. Очевидно, что удобство управления для водителя больше. Обгоны проще и легче. Грузы стандартные, никаких специфичных нагрузок в виде сверхтяжелых или негабаритных для этого автомобиля не предполагается. Подвеска мягче, и это хорошо для грузов и комфорта водителя. Мы уже обучили водителей на дилерской территории Scania, и это было самой большой частью подготовки. Поведение машины на дороге, экономичность и многое другое зависит в основном от умения водителя управлять автомобилем. Машина готова к работе по российским дорогам, что первые месяцы и доказывают».

Владимир Листов, водитель компании «Нордленд» рассказывает об опыте вождения: «Сейчас мы можем смело заявить, что этот автомобиль является концептуально новым решением в нашем парке. Он имеет хорошую обзорность, что, несомненно, уменьшает площадь мертвых зон. Отдельно отмечу, что расход топлива у этой машины значительно ниже, чем у ее предшественников. При загрузке в 18-20 тонн расход составляет 28 л на 100 км в условиях эксплуатации по горным норвежским дорогам. Коробка передач отлично работает зимой и на горных перевалах. В S-кабине очень комфортно, рабочее место водителя можно назвать идеальным».

Собственник компании «Блэйзер», Андрей Беляев, отмечает: «Автомобиль показывает отличные результаты. По итогам первых трех месяцев эксплуатации автомобиль прошел 41 676 км, при полной массе в 24-28 тонн, где расход топлива варьировался от 27 до 28,3 л на 100 км, что можно считать

хорошим показателем. Тягач ни разу не подвел и полностью оправдал все ожидания от эксплуатации, начиная от комфортабельной кабины и заканчивая топливной эффективностью».

Новое поколение Scania уже удостоилось множества наград: «Truck of the Year 2017» грузовик года в Европе на выставке IAA в Ганновере, «Грузовик года в России 2018», Sustainable Long Haulage Truck of the Year 2017 и Sustainable Distribution Truck of the Year 2018 в Италии, Green Truck Award 2017 в Германии. Кроме этого, грузовые автомобили нового поколения дважды победили в сравнительном тесте грузовиков «1000 Point Test», получив в 2018 году рекордное количество баллов - 954,5 из 1000 возможных.

Развитие дилерской сети

В период прошедшего кризиса компания Scania не только сохранила, но и расширила одну из самых крупных дилерских сетей в России. На сегодняшний день сеть Scania в России насчитывает более 60 сервисных станций и свыше 14 удаленных решений. В 2017 году заработала новая станция в Голицыно, в 2018 году - в Ногинске, а в Новосибирске открылся новый региональный склад автозапчастей Scania. Кроме этого, на самых отдаленных участках были организованы выездные бригады, по оказанию сервисных услуг.

В этом году компания инвестирует в развитие независимых дилеров в Екатеринбурге, Пензе, Казани и Ульяновске.

«Спрос на транспортные услуги в России постоянно растет, и наши клиенты, владельцы грузовых парков, хотят обслуживаться в современных сервисных центрах Scania, расположенных в непосредственной близости от рабочих зон и основных транспортных потоков России. В соответствии с этой тенденцией мы продолжаем расширять географию дилерской сети в России», — отмечает директор по сервисным операциям ООО «Скания-Русь» Денис Титов.

Автобусы «ЛИАЗ» на шасси Scania

Сотрудничество компаний длится уже более 10 лет за это время «Группа ГАЗ» стала выпускать туристические автобусы «Круиз», созданные на шасси Scania. Спустя шесть лет стартовала сборка междугородных автобусов «Вояж», на шасси Scania, после чего был заключен трехсторонний договор о транспортном обслуживании Олимпиады в Сочи 2014 года. Через год автобусы, созданные «Группой ГАЗ», прошли тестовые проверки в Швеции на полигонах компании Scania.

В 2017 году компания ООО «Скания-Русь» подписала контракт с «Группой ГАЗ» на поставку 541 шасси для производства автобусов ЛиАЗ «Вояж». Этот заказ является самым крупным после проекта в рамках XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, когда компанией Scania было поставлено более 700 шасси для производства автобусов «Группы ГАЗ».

«Для многих наших клиентов грузовые автомобили или автобусы — основной инструмент в работе. Именно поэтому надежность нашей продукции и организации в целом определяет качество обслуживания наших клиентов, а высокое качество продукта и сервиса позволяет завоевать доверие своих заказчиков. В будущем году мы хотим сделать нашу организацию ведущим рентабельным поставщиком комплексных услуг. Путем разработки и предоставления широкого ряда наиболее эффективных услуг на основе прибыльных и надежных транспортных решений», — комментирует генеральный директор ООО «Скания-Русь» Войцех Ровински.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены