Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Стартеры Bosch: заводите автомобиль с пол-оборота!

Стартеры Bosch: заводите автомобиль с пол-оборота!

Попытки придумать автоматический запуск двигателя внутреннего сгорания увенчались успехом чуть более ста лет назад, когда молодой инженер из Огайо изобрел электродвигатель для кассовых аппаратов. Эта идея была взята за основу при создании малогабаритных электромоторов для запуска двигателя автомобиля. С тех пор от исправной работы стартера зависит жизнедеятельность любого автомобиля. А компания Bosch, как и в начале прошлого века, занимает лидирующие позиции на мировом рынке по производству стартеров и генераторов.

Сегодня Bosch предлагает стартеры и генераторы для всех видов пассажирских и коммерческих автомобилей, а также для спецтехники и промышленного применения. И хотя вся продукция Bosch славится высоким качеством и долговечностью, если не соблюдать простые правила эксплуатации стартеров, их придется менять довольно часто. Чтобы стартер прослужил как можно дольше, эксперты Bosch советуют придерживаться таких рекомендаций:

• Включайте стартер не более чем на 10-15 секунд.

• Если двигатель не запускается, делайте между попытками перерывы в 30 секунд.

• Сразу после запуска двигателя отпускайте ключ зажигания, чтобы стартер не изнашивался.

• Объезжайте глубокие лужи. Это поможет избежать коррозии, выхода из строя электрических элементов стартера и появления микротрещин на корпусе из-за перепада температур.

• Регулярно выполняйте диагностику всех узлов электрической цепи автомобиля. Ведь неисправность, например, аккумулятора, также приводит к некорректной работе стартера и может быть причиной «лавинных поломок».

При соблюдении этих правил, стартеры Bosch прослужат около 15 лет, а то и дольше.

  • Информация компании

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены