Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Два праздника

Два праздника

Кто сказал, что колонка главного редактора должна быть серьезной? Нет такого закона! Особенно, если на дворе весна и праздник, даже два. С какого начнем? Давайте с нашего юбилея.

Ровно 15 лет назад, в марте 1997-го вышел первый номер журнала «АБС». Название расшифровывалось просто: «Автомобильный Быт и Сервис». Кроме того, оно заставляло вспомнить об антиблокировочной системе тормозов – тоже вполне автомобильная привязка. А еще ассоциировалось с первыми буквами латинского алфавита A, B, C. «Эй, Би, Си» – рассказываем с самого начала, методично и обо всем.

И мы действительно старались охватить всё. В те годы в редакции были популярны шутливые рифмованные слоганы по каждой теме. Писали об охранных системах – вот вам: «Если вор в машину влез, и "Фольксваген" вдруг исчез, не хватайтесь за обрез, а читайте АБС». Завели разговор о двигателях – извольте: «"Жигули" и "Мерседес" – все имеют ДВС. Где для "чайников" ликбез? Ну, конечно, в АБС!» Именно так, и ликбез тоже. Выпуская профессиональный журнал, мы не стремились к элитарности. Писали не только для специалистов, но и для автолюбителей, в том числе и новичков. Благодарные письма тех лет храним до сих пор.

Со временем из аббревиатуры «АБС» исчезло слово «быт». Получилось – «АвтомоБиль и Сервис». Эта расшифровка охватывает бизнес и рынок, автомобили и автомобильную жизнь, автокомпоненты и запчасти, обслуживание и ремонт, оборудование и материалы...

Недавно ко мне подошел унылый человек из... впрочем, неважно, откуда, и спросил: «Что же вы говорите про себя "Первый автосервисный журнал"? Нескромно так себя хвалить! Это непорядочно!» Ну и так далее.

Поначалу я опешил: кто себя хвалит? Мы издаемся с 1997 года. Раньше таких журналов не было. Все верно, первый автосервисный... И тут до меня дошло!.. Оппонент забыл об основном значении слова «первый» и отождествил его с понятием «лучший»! Спасибо, конечно. Но заметьте – это он отождествил, а не я!

Итак, юбилей. Журнал вышел из детского возраста, превратился в статного юношу и теперь влюбляется в красивых женщин. А поскольку некрасивых не бывает, то влюбляется сразу во всех. Да и они не обделяют его вниманием. Вот небольшой репортаж из телефонной трубки. Упоминание брендов – это не реклама, нет. Всего лишь слепок дня...

– Звонила менеджер Тамара, потом ее коллега Рая: «Хотим чип-тюнинг от "Элкара" и лучший сканер от "Барклая"»... На проводе директор Света, через минуту – дилер Лола: «Желаем адрес "Эквинета" и сорок бочек "Динитрола". Вот автогонщица Эльвира из племени авантюристов. Она с колодками "ТИИРа" уже проехала тыщ триста... Или поболе – кто считает? А на дворе – восьмое марта! И дамы в марте покупают изящный стапель от «Инмарта»...

А вы говорите – мужской журнал... Дорогие женщины! Безопасных вам дорог, легких ремонтов, удачного бизнеса! И конечно, страстной любви... С праздником!

  • Юрий Буцкий

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены