Первый автосервисный журнал
Издается с 1997 года

Заботясь об экологии ─ с 2018 года автокомпоненты на завод Nissan перевозят СПГ-суда

Заботясь об экологии ─ с 2018 года автокомпоненты на завод Nissan перевозят СПГ-суда

Москва, 15 марта 2018 года – с 2018 года компания Nissan в рамках сотрудничества с логистической компанией Containerships перевела все доставки автокомпонентов из Великобритании для завода в Санкт-Петербурге на экологически чистые суда, использующие сжиженный природный газ, что позволяет уже на этапе поставки комплектующих сократить выбросы СО2 на 50%.

Компания Containerships является ключевым логистическим партнером в России и обеспечивает бесперебойную поставку автокомпонентов на завод Nissan в Санкт-Петербурге. Текущий объем грузоперевозок, осуществляемых Containerships, составляет более 3500 20-футовых контейнеров в год. При этом из Великобритании идет четверть всего импортного контейнерного потока завода.

«Сотрудничество с компанией Containerships полностью удовлетворяет как высокие стандарты сервиса Nissan, так и стремлениям компании-партнера к постоянному улучшению и ориентации на запросы клиента. Nissan с воодушевлением поддержал стратегию Containerships ввести на направлении Великобритания-Россия экологически чистые суда на сжиженном природном газе», - говорит Генеральный директор ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» Игорь Бойцов.

Морское судоходство наносит большой вред окружающей среде, поскольку корабли сжигают тяжелое топливо и выделяют большое количество частиц сажи, оксиды серы и оксиды азота, которые опасны как для здоровья, так и для окружающей среды. Поэтому активная борьба за безвредные выбросы идет по всему миру и по всем направлениям: с 2015 года ограничено содержание серы в судовом топливе, а уже в 2016 были введены ограничения по содержанию оксидов азота для новых кораблей.

По данным Классификационного общества Det Norske Veritas, в 2016 году в водах мирового океана находилось более 60 тысяч судов и всего 77 из них работали на сжиженном природном газе. Но в компании рассчитывают, что до 2020 года на сжиженный метан могут перевести уже 1000 кораблей.

Использование СПГ-судов для поставок автокомпонентов Nissan позволяет уже на этом этапе не только снизить выбросы CO₂ на 50% (по сравнению с использованием высокосернистого топлива с применением системы очистки выбросов), но и других вредных веществ. К примеру, снижение выбросов вредных веществ в атмосферу у контейнеровоза Isla Bella,- первого в мире контейнеровоза на СПГ,- составило 98% по твердым частицам, по оксидам серы - 97%, по двуокиси углерода – 72%, по окислам азота – 60%.

Использование сжиженного природного газа в качестве топлива для судов также позволит компании Nissan выполнять постоянно обновляющиеся экологические ограничения Международной морской организации (IMO), действующая под эгидой ООН. К примеру, с 2020 года по всему миру будет введено ограничение на содержание серы в судовом топливе на уровне не более 0,5% и 0,1-0,2% при нахождении в портах.

Сокращение вредных выбросов в атмосферу от деятельности компании и производимых продуктов является одним из краеугольных камней глобальной экологической инициативы – «Зеленая программа Nissan» (Nissan Green Program 2016).

Зеленая программа Nissan 2016 поощряет деятельность не только тех подразделений, которые связаны с разработкой и производством автомобилей, но и отделов продаж, обслуживания и всех остальных отделов компании. Даже при плановом увеличении общего объема продаж Nissan рассчитывает, что выбросы СО2 от всех новых автомобилей и промышленных объектов достигнут максимума в 2020-х годах, а затем будут снижаться, в то время как объем используемых природных ресурсов будет поддерживаться на уровне 2010-х.

Информация о заводе Nissan в Cанкт-Петербурге «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС»

  • Место нахождения: на cеверо-западе г. Санкт-Петербург
  • Начало работы - июнь 2009 года
  • Размер инвестиций в первую очередь строительства - 200 миллионов долларов США
  • Размер инвестиций в расширение завода - 167 млн. евро
  • Общая площадь территории - 165 гектаров
  • Площадь застройки - 137 937 кв.м.
  • Количество сотрудников - 2 000 человек
  • Производственные цеха: кузовной цех, цех окраски, цех окончательной сборки, цех по производству пластиковых деталей, цех штамповки
  • Производственная мощность - 100 000 автомобилей в год
  • Завод выпускает три модели - Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Qashqai
  • В 2017 календарном году на заводе произведено 45 847 автомобилей
  • Две глобальные награды «Лучший завод по качеству продукции» среди заводов Nissan в мире в 2012 и 2013 гг.

Журнал «АБС-авто» © 2024, все права защищены